Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

О применении универсального передаточного документа (УПД)

23 Июня 2014

ФНС России выпустила разъяснения по применению УПД в целях НДС и налога на прибыль (письмо от 21.04.14 № ГД-4-3/7593).
Так, УПД можно использовать одновременно в целях исчисления налога на прибыль и расчетов с бюджетом по НДС (статус документа — 1). Универсальный передаточный документ регистрируется в книге продаж за налоговый период, в котором была отгрузка. В адрес покупателя выставляется два УПД. При этом факт отгрузки и выставления счета-фактуры можно подтвердить любыми оставшимися в организации документами, зафиксировавшими факт выбытия материальных ценностей от материально ответственного лица (складские документы по учету материальных ценностей вместе с транспортными накладными, документы по учету путевых листов или копии УПД, документы, подтверждающие передачу двух экземпляров УПД в адрес покупателя, реестры товаросопроводительных документов, расписки курьеров, описи вложений в почтовые отправления и т. п.).
В целях налогообложения прибыли расходы признаются на одну из дат УПД: дату оформления отпуска груза, дату оформления получения груза или дату оформления обеими сторонами факта приемки-передачи услуг. При наличии иных документов, подтверждающих факты передачи на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ, возмездного оказания услуг, в целях налогообложения будет применяться более ранняя дата, следующая из такого иного документа.
Исправленный УПД покупатель регистрирует в книге покупок и предъявляет НДС к вычету в том налоговом периоде, в котором получен исправленный УПД.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту

Полезные ссылки