Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Как учесть расходы на льготы работникам, которые по итогам спецоценки трудятся на вредном производстве

31 Марта 2014
Если специальная оценка выявила на предприятии вредные или опасные условия труда, то оплату допотпуска, повышенную зарплату и компенсацию за увеличенную рабочую неделю можно учитывать в расходах по налогу на прибыль. Это подтвердили сотрудники Минфина вписьме от 07.03.2014 г. № 03-03-06/1/10060.
Напомним, если по результатам спецоценки на предприятии обнаружены вредные и опасные условия труда, то работникам положен ряд преимуществ. Во-первых, у таких сотрудников должна быть сокращенная рабочая неделя – не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ). Во-вторых, они имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск – минимум 7 календарных дней в году (ст. 117 ТК РФ). И в-третьих, им полагается прибавка к зарплате – не менее 4 процентов тарифной ставки, установленной для работ с нормальными условиями труда (ст. 147 ТК РФ).
Вместе с этим работодатель может установить более длительный отпуск (больше 7 дней), большую доплату за «вредность» (свыше 4 % от оклада). Кроме того, он может увеличить продолжительность рабочей недели и платить за это компенсацию. Но получится ли тогда учесть такие расходы в базе по прибыли? Да, считают в Минфине. Главное, чтобы конкретные размеры выплат, продолжительность рабочего времени и сроки отпусков были прописаны отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, а также коллективными или трудовыми договорами.

Полезные ссылки