Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ФНС рекомендует компаниям подать заявление о постановке на учет по месту нахождения недвижимости, не дожидаясь, пока объект будет зарегистрирован

28 Ноября 2013

Налоговые органы должны поставить на налоговый учет организацию по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества на основании сведений Россреестра в течение пяти рабочих дней со дня получения таких сведений. Если недвижимость не зарегистрирована в Росреестре, оснований для постановки организации на учет нет. Вместе с тем компания обязана уплатить налог на имущество и представить налоговую декларацию по объекту недвижимого имущества независимо от факта его регистрации, при условии, что этот объект соответствует требованиям п. 4 ПБУ 6/01 и учитывается в составе основных средств. В налоговой декларации необходимо указать КПП. ФНС рекомендует компаниям подать в налоговую инспекцию по месту нахождения указанного недвижимого имущества заявление в произвольной форме, приложив документ, подтверждающий факт подачи документов на государственную регистрацию прав. В этом случае организации будет присвоен КПП «41».
После того, как налоговики получат информацию о госрегистрации из Госреестра, они произведут постановку компании на учет в установленном порядке. Такие разъяснения содержит письмо ФНС России от 13.11.13 № БС-4?11/20409.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту

Полезные ссылки