Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Уроки налоговой грамотности провели налоговики Сургута в школах города

26 Ноября 2013

В настоящее время Федеральная налоговая служба уделяет большое внимание юному поколению, воспитанию налогового правосознания подрастающего поколения россиян, а так же положительного отношения молодежи к налоговой политике государства.

В немалой степени повышение уровня сбора налогов зависит от повышения налоговой грамотности населения, которая является важнейшей частью правовой культуры государства. Как показывает практика, значительная часть нарушений налогового законодательства совершается по причине незнания гражданами своих обязанностей.

В канун профессионального праздника Дня налоговых органов сотрудники Инспекции ФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры провели в школах города урок налоговой грамотности.

В ходе уроков ученикам начальных классов рассказали о том, что такое налоги, когда они появились, какие бывают налоги. Дети с интересом слушали о том, что данью в Киевской Руси облагался «дым», а Петром Первым были введены налог с арбузов, налоги с орехов, подать на покупку драгунских лошадей, налог на бороды. Рассмешили ребят налог на тени, который платили жители Венеции, налог на трусость, налог на жизнь, налог на трубы, которые платили жители Англии. Узнали школьники и про имущественные налоги физических лиц, которые платят их родители.

В заключение урока и для закрепления материала ученики начальных классов посмотрели мультфильм про то куда идут налоги.

Государство тратит много финансовых средств на решение очень важных задач: оборону страны, на развитие промышленности, медицину и спорт, образование и науку и, конечно, на помощь пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным семьям. Все эти средства берутся из государственного бюджета, который формируется за счет налогов.

На лекциях для старшеклассников налоговики рассказали о том, какие налоги платятся в федеральный, территориальный и местный бюджеты, а так же о том без каких обязательных элементов налогообложения налоги не могут быть начислены. Это помогло ответить школьникам на вопросы налоговиков о том, как начисляются имущественные налоги физических лиц.

Помогли налоговики разобраться ребятам и с вопросом: «Что такое налоговые льготы?». Старшеклассники были приятно удивлены тем, что и они относятся к льготной категории граждан и могут воспользоваться льготой по налогу на имущество физических лиц.

Обязательно в будущем пригодится для ребят информация и о налоговых вычетах. Налоговики рассказали, кто может воспользоваться вычетами и в каком размере предоставляется имущественный вычет, вычет на обучение, лечение или приобретение медикаментов, а так же о том как заявить налоговый вычет.

Федеральная налоговая служба относится к числу ведомств, активно внедряющих наиболее перспективные и современные способы взаимодействия с налогоплательщиками.

Сегодня налоговая служба – предполагает круглосуточное предоставление услуг налогоплательщикам, которые могут мгновенно получить необходимую информацию, либо направить информацию в налоговый орган из любой точки страны с помощью электронных сервисов.

В презентации представленной на лекциях, школьники познакомились с «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц», который позволяет налогоплательщику получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом, самостоятельно формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, получать налоговые уведомления, осуществлять оплату налоговых платежей (в том числе до наступления срока уплаты), обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию, а так же с другими электронными сервисами которые позволяют, не посещая налоговый орган, выяснить адрес налоговой инспекции, узнать и оплатить свою задолженность, оставить отзыв о работе налоговых органов, узнать и получит свой ИНН, зарегистрировать фирму через Интернет, узнать о действующих ставках по имущественным налогам, сроках направления налоговых уведомлений и т.д.

Хочется надеяться, что школьники поймут простую истину: богатство и процветание нашей страны, а значит, благополучие наших семей и нас, во многом зависит от уплаты налогов. Ведь именно налоговые поступления являются основным источником средств для бюджета. Поэтому так важно, чтобы налоги платились вовремя и чтобы никто не уклонялся от их уплаты – ведь это то же самое, что украсть у самого себя. Совсем скоро от гражданской позиции школьников будет зависеть благополучие России, ее авторитет среди других государств. И пусть это будет процветающая страна, из которой никогда не захочется уезжать. И мы будем гордиться ею, уважать и защищать ее.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Сургуту ХМАО – Югры Афанасьева Елена Васильевна

Полезные ссылки