Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Об основных новшествах в заполнении новых форм заявлений на госрегистрацию

02 Июля 2013

С 4 июля при подаче документов на госрегистрацию нужно применять новые бланки заявлений, которые утверждены приказом ФНС России от 25.01.12 года № ММВ-7−6/25@. Новые основные требования, на которые нужно обратить внимание заявителям:

— заявление заполняется вручную чернилами черного цвета заглавными печатными буквами, либо программными средствами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов;

— не допускается наличие в заявлении исправлений, дописок (приписок);

— не допускается двусторонняя печать заявления и иных представляемых в регистрирующий орган документов;

— не требуется прошивки заявления;

— незаполненные листы, а также полностью незаполненные страницы многостраничных листов формы заявления не включаются;

— после заполнения всех необходимых листов проставляется сквозная нумерация страниц в поле «Стр.» в верхней части листа.

 

Директор фирмы вправе передать полномочия на подписание бухгалтерской отчетности иному лицу

Бухгалтерская отчетность считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта (п. 8 статьи 13 Федерального закона от 06.12.11 № 402−ФЗ «О бухгалтерском учете»). Таким образом, бухгалтерская отчетность должна быть подписана руководителем организации. Вместе с тем, если иное не предусмотрено уставом организации, руководитель компании вправе передать свои полномочия по подписанию бухгалтерской отчетности посредством доверенности, разъясняет ФНС России в письме от 26.06.13 № ЕД-4−3/11569@.

Минфин России придерживается аналогичного мнения. В письме ведомства от 30.04.13 № 07−01−10/15212 отмечается, что Федеральный закон № 402−ФЗ не содержит положений, ограничивающих право руководителя компании передать свое полномочие по подписанию бухгалтерской (финансовой) отчетности иному лицу на основании доверенности.

 

Оплата проезда сотрудников к месту проведения корпоративно-спортивных мероприятий является доходом сотрудников

Стоимость проезда сотрудников к месту проведения корпоративно-спортивных мероприятий и проживания в месте их проведения нужно облагать НДФЛ. К такому выводу Минфин России пришел в письме от 21.06.13 № 03−04−06/23587.

Представители ведомства отмечают, что указанные поездки не связаны с производственной деятельностью работников и выполнением ими служебных поручений, соответственно, такие поездки не могут являться командировками, а расходы, связанные с участием работников организации в данных мероприятиях, не признаются командировочными расходами. Оплата организацией проезда сотрудников к месту проведения корпоративно-спортивных мероприятий и проживания в месте их проведения является доходом сотрудников, полученным в натуральной форме.

 

Продажа товаров через интернет-магазин не переводится на ЕНВД

У компании нет оснований применять вмененку, если она продает товары через интернет. Такой вид торговли не относится к розничной. И на основании ст. 346.27 Налогового кодекса, на ЕНВД нельзя перейти при продажах через телемагазины, телефонную связь или же компьютерные сети. Сюда же относятся и интернет-магазины, отмечается в письме Минфина России от 13.06.2013 г. № 03-11-11/21917.

 

Как правильно зарегистрировать счет-фактуру, если товар отгрузили в последний день квартала?

В течение пяти дней со дня отгрузки товара продавец обязан выставить счет-фактуру (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса). А как поступить, если товар выгрузили в последний день прошлого квартала, а документ составили в первый день текущего?

Чиновники советуют регистрировать такие счета-фактуры в книге продаж именно в том периоде, когда был отгружен товар. А вот в журнале учета выставленных счетов-фактур документ следует зафиксировать на дату, когда он был получен. Следовательно, в книге продаж счет-фактуру нужно регистрировать в прошлом квартале, а в журнале выставленных счетов-фактур уже в текущем. Такие рекомендации дали специалисты ФНС России в письме от 17.06.2013 г. № ЕД-4-3/10769.

 

Три основных изменения в НДС с 1 июля

С 1 июля вступили в силу изменения в правилах работы с НДС при изменении цен на товары (работы, услуги) (Закон от 5 апреля 2013 г. № 39-ФЗ)

Изменение № 1: премии покупателям не будут уменьшать налоговую базу по НДС

Если продавец предоставит скидки, премии, бонусы, не изменяющие цену товара, налоговую базу по НДС корректировать не нужно. Значит, при получении скидок покупателю не придется уменьшать уже заявленные вычеты по приобретенным товарам. Для продавца это невыгодно, так как при выплате премий он не сможет уменьшить свои налоговые обязательства. Исправить ситуацию продавец может, пересмотрев условия договора. Например, указав в нем или в дополнительном соглашении к нему, что премия от поставщика изменяет стоимость ранее отгруженных товаров. В этом случае продавец сможет снизить налоговую базу, а покупатель – уменьшить сумму налогового вычета.

Изменение № 2: можно выставлять единый корректировочный счет-фактуру

При изменении цен на товары, указанных в нескольких первичных счетах-фактурах, продавец может составлять один корректировочный счет-фактуру. Это положительное нововведение, которое позволит уменьшить документооборот в бухгалтерии.

Изменение № 3: не надо уточнять НДС по отгрузке при увеличении стоимости

При увеличении цены или количества отгруженных товаров продавец будет пересчитывать налоговую базу в том периоде, в котором составлены документы, являющиеся основанием для оформления корректировочных счетов-фактур. Сдавать уточненную декларацию по НДС за период отгрузки и доплачивать НДС с пенями больше не потребуется.

 

НДФЛ с выходного пособия при увольнении сотрудника

В письме от 29.04.2013 № 03-04-06/14970 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. При увольнении сотрудника в конце налогового периода часть выплат, предусмотренных коллективным договором, была произведена работнику в конце налогового периода, а оставшаяся часть — в начале следующего налогового периода. Из организации сотрудник увольнялся неоднократно, и при каждом случае увольнения организацией производились выплаты. Правомерно ли не облагать все выплаты НДФЛ в части, не превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка, вне зависимости от того, что они производятся в разные налоговые периоды?

Специалисты финансового ведомства считают, что да. Для освобождения указанных выплат от обложения НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ учитываются все выплаты выходного пособия суммарно, в том числе и в случае, если указанные выплаты производятся в разные налоговые периоды.

 

Стандартный вычет в период декретного отпуска

Сотрудница организации получала доход с января по октябрь 2012 года, а с ноября 2012 года находится в отпуске по беременности и родам. Предоставляется ли ей стандартный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ, если доходов, облагаемых по ставке 13%, с ноября по декабрь 2012 года она не получала?

Минфин России в письме от 06.05.2013 № 03-04-06/15669 разъяснил следующее.

Если в отдельные месяцы налогового периода у сотрудницы не было дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, стандартные налоговые вычеты предоставляются ей в последующих месяцах, в которых такой доход был получен, за каждый месяц налогового периода, включая и те месяцы, в которых не было выплат дохода.

Если же выплата дохода начиная с какого-либо месяца полностью прекращена и не возобновляется до окончания налогового периода (как в рассматриваемой ситуации), стандартный налоговый вычет за указанные месяцы налогового периода не предоставляется.

 

Как перечислить транспортный налог в бюджет

Транспортный налог обязан платить гражданин, на которого зарегистрировано транспортное средство, облагаемое этим налогом (абз. 1 ст. 357 НК РФ).

Если транспортное средство зарегистрировано на несовершеннолетнего ребенка, то обязанность по уплате транспортного налога возлагается на его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей). Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 23 октября 2012 г. № БС-2-11/666.

Транспортный налог за 2012 год нужно заплатить в бюджет в срок не позднее 1 ноября 2013 года.

При этом, при расчете транспортного налога за 2012 год к транспортным средствам до 150 лошадиных сил применяется ставка 0 %.

Обязанность по уплате налога возникает после того, как гражданам будет направлено налоговое уведомление (п. 4 ст. 57, п. 3 ст. 363 НК РФ). Форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 5 октября 2010 г. № ММВ-7-11/479.

Инспекция может направить налоговое уведомление не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (абз. 2 п. 3 ст. 363 НК РФ).

 

В какой срок нужно перечислить транспортный налог, если инспекция пересчитала сумму налога за текущий (прошлый) год. По результатам пересчета налог нужно доплатить

Транспортный налог нужно перечислить в срок, указанный в налоговом уведомлении. Такой порядок следует из приложения к приказу ФНС России от 5 октября 2010 г. № ММВ-7-11/479. 

Вручить гражданам (его законному или уполномоченному представителю) налоговое уведомление инспекция может следующими способами:

·            лично под расписку;

·            направить по почте заказным письмом;

·            передать в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Как правило, налоговые инспекции рассылают налоговые уведомления по почте заказными письмами. В этом случае уведомление считается полученным по истечении шести рабочих дней с момента отправления письма (ст. 52 и 6.1НК РФ). 

Получить уведомление и платежные документы в электронном виде можно с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на сайте ФНС России (письмо ФНС России от 23 октября 2012 г. № БС-3-11/3810). В этом случае датой получения уведомления будет считаться дата, указанная в подтверждении гражданина, которое он направляет через «Личный кабинет налогоплательщика».

Для подключения к данному сервису необходимо обратиться в Инспекцию с документами, удостоверяющими личность.

            Кроме того, на сайте ФНС России размещен сервис для физических лиц, который позволяет гражданам оплачивать налоги авансом, не дожидаясь рассылки налоговых уведомлений.

Чтобы воспользоваться сервисом, выберите на сайте www.nalog.ru закладку «Электронные услуги», далее – «Заплати налоги» и затем – «Уплата налогов физических лиц».

Для формирования платежного поручения достаточно выбрать вид налога, ввести личные данные и адрес объекта налогообложения. Остальные платежные реквизиты сформируются автоматически.

       Вместе с уведомлением налоговая инспекция высылает гражданину уже заполненный платежный документ на уплату транспортного налога (форма № ПД (налог)). Он содержит все реквизиты, по которым нужно заплатить налог. Человек должен только заполнить реквизиты «Плательщик (подпись)» и «Дата». Это следует из положений пункта 8приказа ФНС России от 5 октября 2010 г. № ММВ-7-11/479, письма от 10 сентября 2001 г. МНС России № ФС-8−10/1199 и Сбербанка России № 04−5198.

 

Кто платит транспортный налог по транспортному средству, переданному по доверенности

Транспортный налог обязан платить человек, на которого зарегистрировано транспортное средство, облагаемое этим налогом (абз. 1 ст. 357 НК РФ).

В Налоговом кодексе РФ установлен только один случай, когда транспортный налог платит тот, кто распоряжается транспортным средством на основании доверенности. Он касается граждан, получивших транспортное средство по доверенности до 30 июля 2002 года – даты опубликования главы 28«Транспортный налог» Налогового кодекса РФ (абз. 2 ст. 357 НК РФ).

Однако предельный срок действия таких доверенностей (три года) истек 30 июля 2005 года (ст. 186 ГК РФ).

Поэтому в настоящее время транспортный налог платит владелец, на которого зарегистрировано транспортное средство (абз. 1 ст. 357 НК РФ).

 

Нужно ли платить транспортный налог с автомобиля с транзитными номерами

Нет, не нужно.

Обязанность по уплате транспортного налога возникает только с момента регистрации автомобиля в ГИБДД (ст. 357 НК РФ). Регистрация автомобиля в ГИБДД и выдача знаков «Транзит» являются разными регистрационными действиями (п. 34 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001).

В частности, знаки «Транзит» выдаются:

·            при продаже автомобиля;

·            при перегоне автомобиля к месту регистрации;

·            в связи с вывозом автомобиля за пределы России.

Кроме того, согласно пункту 33.2 Правил, утвержденных приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001, свидетельство о регистрации транспортного средства при выдаче знаков «Транзит» не выдается.

Таким образом, выдача знаков «Транзит» не означает, что автомобиль поставлен на регистрационный учет. Следовательно, у владельца не возникает обязанности по уплате транспортного налога. 

 

Нужно ли платить транспортный налог с автомобилей, которые уже несколько месяцев находятся в длительном ремонте после ДТП. Автомобиль зарегистрирован в ГИБДД

Да, нужно.

Гражданин обязан платить транспортный налог с зарегистрированного на него транспортного средства (абз. 1 ст. 357 и ст. 358 НК РФ).

Исключения составляют следующие случаи:

·            владелец транспортного средства льготник;

·            транспортное средство освобождено от транспортного налога.

Это следует из абзаца 3 статьи 356 и пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса РФ.

При этом льгота по транспортным средствам, которые находятся в ремонте, в законодательстве не предусмотрена. Аналогичная точка зрения высказана в письмах Минфина России от 31 августа 2011 г. № 03-05-06-04/269, от 3 июля 2008 г. № 03-05-06-04/39.

 

 

Полезные ссылки