Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Льгота - дело добровольное!

05 Марта 2013

Льготы по имущественным налогам, устанавливает федеральное законодательство, при этом в пределах установленных прав, местные законодатели могут расширить перечень льгот, предоставляемых на подведомственной территории.
Так на основании Закона Ханты-Мансийского АО - Югры от 14 ноября 2002 г. N 62-оз "О транспортном налоге в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", Решением Сургутской городской Думы от 26 октября 2005 г. N 504-IIIГД "Об установлении налога на имущество физических лиц" а также Решением Сургутской городской Думы от 26 октября 2005 г. N 505-IIIГД "Об установлении земельного налога" определены категории плательщиков, освобождаемые от уплаты данных налогов.
К ним относятся:
- инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства;
- Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации;
- участников Гражданской и Великой Отечественной войн;
- члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;
- родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;
- другие категории граждан.
Самая большая категория плательщиков, которой представлены льготы по налогам, это пенсионеры, получающие пенсии, назначенные в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.
Перечень льготных категорий граждан, а также ставки по имущественным налогам, можно уточнить с помощью Интернет-сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы» на сайте www.r86.nalog.ru.
В соответствии со ст. 21 Налоговым кодексом Российской Федерации использование налоговых льгот является правом, а не обязанностью налогоплательщика. Иными словами налогоплательщик самостоятельно принимает решение, воспользоваться ему налоговой льготой, отказаться от нее, либо приостановить ее применение.
Следовательно, для использования льготы гражданину необходимо обратиться в Инспекцию с заявлением и копиями документов, подтверждающими право на льготу по земельному, транспортному или налогу на имущество физических лиц.
Вместе с тем необходимо обратить внимание на то, что действие налоговых льгот распространяется на срок действия документа, подтверждающего право на эти льготы.
Заявление и документы, подтверждающие право на льготу можно направить почтой или представить лично в 3 окно операционного зала в понедельник и среду: с 9-00 до 18-00, вторник и четверг: с 9-00 до 20-00, пятницу: с 09-00 до 17-00, вторую и четвертую субботу каждого месяца: с 10-00 до 15-00. Записаться на прием в Инспекцию можно онлайн на сайте www.r86.nalog.ru.


Пресс-служба
ИФНС России по г. Сургуту

Полезные ссылки