Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Досудебное урегулирование налоговых споров – выбор грамотных и современных налогоплательщиков

05 Декабря 2012

Система досудебного урегулирования налоговых споров является одним из приоритетных направлений Федеральной налоговой службы России, направленной на снижение числа споров в арбитражных судах. Итоги работы Инспекции ФНС России по г. Сургуту по досудебному урегулированию налоговых споров с момента создания отдела досудебного аудита по настоящее время свидетельствуют о достигнутых положительных результатах реализации соответствующих задач. Все больше заявителей отдают предпочтение именно досудебной процедуре урегулирования налогового спора.
Досудебное урегулирование налоговых споров– это часть системы внутреннего контроля налоговых органов, позволяющая при наличии жалоб налогоплательщиков устранять имеющиеся нарушения в работе налоговых органов. Это та система, которая позволяет налогоплательщикам защищать свои права сравнительно простым и быстрым способом, не прибегая к долгосрочной и дорогостоящей судебной процедуре.
        Мы предлагаем налогоплательщикам решать все спорные вопросы в самих налоговых органах. Только неразрешимые противоречия могут вести в суд. Сразу в суд в значительном числе случаев идут те, кто хочет не урегулировать спор, а напротив, желает затянуть его по тем или иным причинам.
Необходимо отметить, что для налогоплательщиков институт досудебного урегулирования налоговых споров имеет ряд преимуществ перед судебным рассмотрением возникшего спора:
– простота оформления и подачи жалобы;
– отсутствие государственной пошлины за рассмотрение жалобы;
– срок рассмотрения жалобы более короткий (один месяц), чем срок судебного разбирательства;
– срок исполнения решения по жалобе также более короткий, чем процедура исполнения судебного акта.
В Федеральной налоговой службе России началась работа по созданию Концепции развития и дальнейшего совершенствования методов досудебного урегулирования налоговых споров. С января 2013 года ФНС России планирует работу на основе новой Концепции.
Одним из предлагаемых изменений станет введение обязательной досудебной процедуры для всех налоговых споров по обжалованию актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц. Также Службой планируется изменить срок на подачу апелляционных жалоб – с 10 дней до одного месяца. Предлагается ввести ускоренную процедуру рассмотрения жалоб на действия и бездействие должностных лиц налоговых органов – 15 дней.
Предлагаемые изменения позволят расширить возможности налогоплательщиков по защите своих интересов, а также будут способствовать дальнейшему сокращению судебных споров с участием налоговых органов.
Ознакомиться с текстом действующей Концепции можно в разделе «Урегулирование споров в досудебном порядке» на официальном сайте ФНС России.
Федеральная налоговая служба и ее территориальные налоговые органы, ориентированы на создание для налогоплательщиков комфортных и благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности и самостоятельности устранения допускаемых налоговыми органами нарушений. Все необходимые разъяснения по порядку обжалования, требованиями к жалобе, иным вопросам разрешения налоговых споров вы можете прочитать на сайте Управления ФНС России по Ханты-Мансийскому округу -Югре: www.r86.nalog.ru. Начиная с 2013 года на сайте Управления будет запущен интернет-сервис «Узнать о жалобе», содержащий информацию по обращениям (жалобам, заявлениям, предложениям), поступившим в Управление.

Начальник отдела досудебного аудита
ИФНС России по г. Сургуту
Н.В. Ефремова.

Полезные ссылки