Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры информирует

02 Ноября 2012

О текущих начислениях физические лица смогут узнать на сайте ФНС России

С 1 октября 2012 года на сайте ФНС России www.nalog.ru начала работу вторая версия сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Новая версия сервиса рассчитана на использование только физическими лицами. Однако в отличие от предыдущей версии (Узнай свою задолженность) она открывает пользователям доступ к информации не только по накопившейся задолженности, но и по текущим налоговым начислениям (еще не просроченным), которые составляют налоговую тайну, дает возможность самостоятельно распечатать налоговое уведомление на уплату имущественных налогов (транспорт, имущество, земля) и произвести оплату налогов.

Чтобы воспользоваться новой версией, налогоплательщику необходимо лично посетить налоговую инспекцию и получить первичный логин и пароль. Для удобства граждан обратиться можно в любое окно операционного зала Инспекции по г. Сургуту по адресу ул. Геологическая, 2. Телефон для справок: 8-800-200-4847.

 

ИЗЛИШНЕ УДЕРЖАННЫЙ НДФЛ МОЖНО ВЕРНУТЬ ТОЛЬКО НА КАРТУ

Согласно пункту 1 статьи 231 НК РФ излишне удержанная налоговым агентом из дохода работника сумма НДФЛ подлежит возврату на основании письменного заявления налогоплательщика.

Порядок возврата излишне удержанных сумм налога установлен статьей 231 НК РФ. Налоговый агент должен произвести возврат в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении (абз. 4 п. 1 ст. 231 НК РФ). Об этом говорится в письме Минфина России от 06.09.2012 № 03-04-06/6-271.

 

РАСХОДЫ НА ДОСТАВКУ СОТРУДНИКОВ УМЕНЬШАЮТ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Организация осуществляет доставку сотрудников до места работы, поскольку время работы общественного транспорта не совпадает со временем начала рабочей смены. Являются ли удаленность расположения остановок общественного транспорта — от 120 м и далее — и расписание движения автобусов технологической особенностью в смысле статьи 270 НК РФ для целей исчисления налога на прибыль?

На вопрос отвечает заместитель начальника ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры А.С. Егоров.

Минфин России в письме от 31.08.2012 № 03-03-06/1/449 дал положительный ответ. Согласно пункту 26 статьи 270 НК РФ расходы на осуществление доставки сотрудников, производимые в силу технологических особенностей производства, включаются в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг). При условии, что такие расходы предусмотрены коллективным договором.

 

ПРОСРОЧКА ПО КРЕДИТУ НЕ СЧИТАЕТСЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ВЫГОДОЙ

Об этом Минфин России сообщил в письме от 10.09.2012 № 03-04-05/4-1092.

Гражданин просрочил платеж по кредитному договору. В следующем месяце он погасил задолженность по основному долгу и выплатил неустойку за несвоевременный платеж. Банкиры решили, что за месяц просрочки гражданин получил материальную выгоду от экономии на процентах (ст. 212 НК РФ), поэтому с такого дохода обязан уплатить НДФЛ. Однако финансисты не согласились с таким подходом, разграничив понятие материальной выгоды в ГК РФ и НК РФ. Согласно статье 811 ГК РФ на сумму займа, не возвращенного в срок, начисляются проценты в размере учетной ставки банковского процента на день выплаты неустойки (п. 1 ст. 395 ГК РФ). В то же время согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ материальная выгода от экономии на процентах возникает, только если ставка процентов за пользование кредитом не превышает 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Таким образом, материальная выгода возникает только в отношении процентов за пользование заемными средствами (ст. 212 НК РФ) и не возникает в отношении процентов, начисленных на сумму непогашенного долга (ст. 811 ГК РФ).

 

ВЫПЛАТЫ ПО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМ ДОГОВОРАМ СО ШТАТНЫМИ РАБОТНИКАМИ МОЖНО УЧЕСТЬ В РАСХОДАХ

Пункт 21 статьи 255 Налогового кодекса позволяет признать расходы на выплату вознаграждений исполнителям по гражданско-правовым договорам, не состоящим в штате организации (за исключением вознаграждений, выплаченных индивидуальным предпринимателям). А вот расходы по гражданско-правовым договорам, заключенным со штатными работниками, могут быть учтены в составе прочих расходов на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Но при условии, что они соответствуют требованиям статьи 252 НК РФ (письмо Минфина Росии от 21.09.2012 № 03-03-06/1/495).

 

Отсутствие доходов от предпринимательской деятельности не освобождает от представления декларации по НДФЛ

ИП на общей системе налогообложения не ведет предпринимательскую деятельность. Вправе ли он не представлять в налоговый орган декларацию по НДФЛ, если сумма налога к уплате по итогам налогового периода отсутствует?

На вопрос отвечает заместитель начальника ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры Е.Н. Головлева.

Согласно пункту 1 статьи 80 НК РФ налоговая декларация – это письменное заявление или заявление, составленное в электронном виде и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Порядок и сроки уплаты НДФЛ для ИП определены статьей 227 НК РФ. При этом положениями указанной статьи не предусмотрено освобождение предпринимателей от обязанности по представлению в налоговый орган декларации по НДФЛ, если сумма налога к уплате по итогам налогового периода отсутствует.

 

Проставление факсимильной подписи в счетах-фактурах

Предприниматель применяет общий режим налогообложения. Имеет ли он право использовать факсимильную подпись при составлении счетов-фактур?

На вопрос отвечает заместитель начальника ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры С.С. Перфильева.

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 160 ГК РФ при совершении сделок использование факсимильной подписи допускается в случаях и порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Использование счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью, не допускается. Связано это с тем, что согласно пункту 6 статьи 169 НК РФ счет-фактура подписывается ИП с указанием реквизитов свидетельства о его государственной регистрации.

Таким образом, счета-фактуры, составленные с использованием факсимильной подписи, признаются составленными с нарушением установленного порядка. Поэтому они не смогут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету.

Подобный вывод содержится в письмах Минфина России от 01.06.2010 № 03-07-09/33, от 17.09.2009 № 03-07-09/48, от 07.07.2009 № 03-07-14/63.

При этом, замечу, что есть судебные решения, в которых арбитры поддерживают точку зрения финансового ведомства (например, постановление Президиума ВАС РФ от 27.09.2011 № А33-20240/2009).

 

Если в счете-фактуре в цифровом коде страны допущена ошибка

            Если цифровой код страны происхождения товара, указанный в графе 10, не соответствует указанному в графе 10а наименованию страны происхождения товара, то такая ошибка не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС (письмо ФНС России от 04.09.2012 № ЕД-4-3/14705@).

 

При уплате за аренду необходимо удержать НДФЛ

Организация или предприниматель, выплачивающий арендную плату физическому лицу за арендуемое у него помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов. Следовательно, он должен исполнить обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ, а также по представлению в налоговый орган по месту своего учета сведений о доходах физического лица и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджет налогов (письмо Минфина России от 20.07.2012 № 03-04-05/3-889).

 

При смене объекта налогообложения стоимость основных средств не восстанавливается

При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения доходы минус расходы на объект налогообложения доходы на дату такого перехода восстановление стоимости основных средств, приобретенных в период применения УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, затраты по которым списаны на расходы в этот же период, не производится (письмо Минфина России от 13.08.2012 № 03-11-11/240).

 

О переносе остатка социального вычета на последующие периоды

Возможность переноса остатка налогового вычета по налогу на доходы физических лиц должна быть прямо предусмотрена в соответствующих статьях главы 23НК РФ. Так, абзацем 28 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ определено, что, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Аналогичной нормы по переносу на последующий налоговый период остатка социального налогового вычета статьей 219 НК РФ не установлено (письмо ФНС России от 16.08.2012 № ЕД-4-3/13603@).

 

О размере стандартного вычета на третьего ребенка

Налогоплательщик, являющийся родителем трех детей, имеет право на получение стандартного налогового вычета на третьего ребенка – учащегося очной формы обучения за каждый месяц налогового периода в размере 3000 руб. Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 280 000 руб., и его размер не зависит от возраста старших детей (письмо Минфина России от 23.08.2012 № 03-04-05/8-995).

 

Переходить на «вмененку» можно будет только с начала года

Если налогоплательщик утратит в 2013 году право на применение «вмененки» в связи с превышением ограничения по средней численности работников, он вправе вновь перейти на уплату ЕНВД с 1 января 2014 года. Однако такой переход возможен будет только в том случае, если по итогам 2013 года средняя численность работников не превысила 100 человек, и налогоплательщик не нарушал иные ограничения, установленные для перехода на уплату ЕНВД (письмо Минфина России от 28.08.2012 № 03-11-06/3/63).

 

Услуги по ремонту компьютерной техники и уплата ЕНВД

К «вмененным» бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и поименованные в группе 010000 «Бытовые услуги» ОКУН. Таким образом, деятельность коммерсанта, связанная с оказанием услуг по ремонту компьютерной техники (код 013325 ОКУН), относится к бытовым услугам и подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД.

Вместе с тем услуги по установке персональных компьютерных систем и программ, их настройке и обслуживанию не предусмотрены ОКУН. Поэтому с доходов от указанной деятельности следует уплачивать налоги в рамках общего режима или УСН (письмо Минфина России от 24.08.2012 № 03-11-11/255).

 

О постановке на учет в качестве «вмененщика» при открытии

новых торговых точек

В случае открытия налогоплательщиком, осуществляющим розничную торговлю, в муниципальном образовании по месту его постановки на налоговый учет в качестве плательщика ЕНВД новых торговых мест заявление о постановке на учет в налоговом органе по месту их нахождения подавать не следует (письмо Минфина России от 16.08.2012 № 03-11-06/3/60).

 

Налоговики во время «встречки» могут затребовать любые документы

Проверяя компанию, инспекторы решили запросить информацию у ее контрагентов. Законно ли такое требование? Ведь эти документы содержат персональные данные, которые могут быть переданы третьим лицам только с соблюдением законодательно установленного порядка?

На вопрос отвечает заместитель начальника ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры Е.С. Холопова.

Статья 93.1 НК РФ не содержит конкретный перечень документов, которые инспекторы могут запросить. Поэтом налоговики могут требовать любые бумаги. Аналогичное мнение выражено в письме Минфин России от 09.10.2012 № 03-02-07/1-246.

 

Полезные ссылки