Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Подтверждение сдачи отчетности

17 Октября 2012

Скоро предстоит сдача отчетности по итогам 9 месяцев 2012 года. Какой документ удостоверяет то, что бухгалтерская отчетность, сданная в электронном виде, принята налоговым органом?

На вопрос отвечает заместитель начальника ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры А.С. Егоров.
В Налоговом кодексе РФ установлена обязанность налогоплательщиков-организаций представлять в налоговый орган по местонахождению организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О бухгалтерском учете» (подп. 5 п. 1 ст. 23). Исключение составляют случаи, когда организации в соответствии с указанным законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от его ведения.
Представление бухгалтерской отчетности в электронном виде в налоговый орган возможно только в формате, утвержденном ФНС России. Формат представления бухгалтерской отчетности в электронном виде утвержден приказом ФНС России от 15 февраля 2012 г. № ММВ-7-6/87@. Хотя, заметим, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено, что бухгалтерская отчетность должна представляться в налоговые органы в электронном виде.
В пункте 161 Административного регламента… (утвержден приказом Минфина России от 18 января 2008 г. № 9н предусмотрено, что прием бухгалтерской отчетности осуществляется в порядке, аналогичном порядку приема налоговых деклараций (расчетов). А в подпункте 3 пункта 135 Административного регламента указано, что при представлении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи конечным результатом их приема является регистрация и направление налогоплательщику (его представителю) квитанции о приеме налоговой декларации (расчета) в виде электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного представителя инспекции ФНС России.
Так что подтверждением сдачи отчетности (в том числе и бухгалтерской) в электронном виде является электронная квитанция. Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 19 июля 2012 г. № 03-02-07/1-182.

Полезные ссылки