Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Освобождение от уплаты налога на имущество индивидуальных предпринимателей

09 Августа 2012

В соответствии с п. 3 ст. 346.1, п. 3 ст. 346.11 и п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации применение индивидуальными предпринимателями системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, упрощенной системы налогообложения или системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности и принадлежащего им на праве собственности. Основанием для освобождения индивидуального предпринимателя, применяющего специальные режимы налогообложения, от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц могут являться документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода (договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности, и т.п.).
В частности, к предпринимательской деятельности относится не только сдача имущества в аренду, но и действия подготовительного характера, например, проведение ремонтных и строительных работ.
Таким образом, временное неиспользование имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода, в частности, отсутствие договоров аренды, ремонт помещения и т.п., а также использование имущества (его части) для управленческих нужд индивидуального предпринимателя, само по себе не может рассматриваться как использование этого имущества в целях, отличных от предпринимательской деятельности.
Для подтверждения своего права на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц, индивидуальные предприниматели представляют в налоговый орган следующие документы:
- заявление об освобождении от уплаты налога на имущество в произвольной форме;
- документы, подтверждающие фактическое использование недвижимости для предпринимательской деятельности.
Заявление (с комплектом подтверждающих документов) должно быть представлено в налоговый орган индивидуальным предпринимателем в сроки, позволяющие налоговому органу исчислить сумму налога на имущество физических лиц и направить налогоплательщику налоговое уведомление об уплате налога за 30 дней до наступления 1 ноября.

Заместитель начальника ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Сергеевич Егоров

 

Полезные ссылки