Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры информирует

16 Июля 2012

Опечатки в наименовании покупателя в счете-фактуре не препятствуют вычету НДС
По мнению Минфина России, опечатки в наименовании покупателя в счете-фактуре не могут являться препятствием для получения вычета по НДС (письмо от 02.05.12 № 03-07-11/130). Конечно, при условии, что такие опечатки не мешают идентифицировать покупателя. При этом под опечатками понимается замена заглавных букв строчными и наоборот, проставление лишних символов (тире, запятых) и т.п. Основание: абзац 2 пункта 2 статьи 169 НК РФ.

Опубликован приказ ФНС об утверждении декларации по транспортному налогу
13 июня в Российской газете опубликован приказ ФНС России от 20.02.12 № ММВ-7-11/99@ об утверждении декларации по транспортному налогу (зарегистрирован в Минюсте 23 марта). По новой декларации нужно будет отчитаться за 2012 год.

Вознаграждение, полученное потребителями в рамках поощрительных программ, не облагается НДФЛ
Федеральная налоговая служба изменила свою позицию по вопросу обложения НДФЛ бонусов, начисленных потребителям в рамках бонусных программ, программ лояльности и др. Письмом от 18.06.12 № ЕД-4-3/9958@ она довела до сведения нижестоящих налоговых органов для использования в работе письмо Минфина России от 19.04.12 № 03-04-08/0-78.
В настоящее время различными маркетинговыми программами компаний может быть предусмотрено, что потребители при получении товаров, (работ, услуг) в качестве поощрения также получают бонусы или возврат части затраченных ими средств. Данные поощрения предоставляются при выполнении определенных условий. Так вот по мнению Минфина и ФНС России, при получении товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом скидок, эквивалентных сумме бонусных баллов, дохода, подлежащего налогообложению, у физического лица не возникает. Важное требование: условия начисления и списания бонусов, возврата физическому лицу части израсходованных средств должны иметь характер публичной оферты, то есть размещены на официальных сайтах компаний и предусматривать общие условия для всех клиентов компаний.
Другая точка зрения отражена в письме от 19.08.11 № АС-4-3/13626. Согласно нее товары, полученные потребителями в рамках поощрительной программы, являются доходом в натуральной форме, облагаемым НДФЛ, а организация —налоговым агентом.

Родитель вправе получить имущественный вычет за ребенка
Родители, которые приобрели квартиру в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, могут получить имущественный налоговый вычет за ребенка. В этом случае размер имущественного налогового вычета увеличивается пропорционально доле квартиры, оформленной в собственность ребенка. Об этом говорится в письме Минфина России от 05.07.12 № 03-04-05/5-845.

Компенсация родительской платы за детсад облагается НДФЛ
Компенсация оплаты содержания ребенка в детском саду, выплачиваемая работодателем работнику, облагается НДФЛ. Об этом Минфин России сообщил в письме от 04.04.2012 № 03-04-06/9-97.
Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, дается в статье 217 НК РФ. Пункт 42 статьи 217 НК РФ освобождает от обложения НДФЛ средства, получаемые родителями детей, посещающих образовательные организации, в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях. Однако, по мнению Минфина России, в данном пункте речь идет о той компенсации части родительской платы, которая производится за счет средств региональных бюджетов, а не за счет работодателей. Таким образом, при получении возмещения указанных расходов от работодателей, родители должны уплатить НДФЛ.

Компания вправе уплачивать налог на прибыль за обособленное подразделение при выполнении определенных условий
Если организация и ее обособленное подразделение находятся в одном регионе, организация вправе уплачивать налог на прибыль в бюджет субъекта РФ за свое обособленное подразделение и представлять налоговую декларацию по налогу на прибыль только по месту нахождения головной организации. Такой порядок ведения учета необходимо прописать в учетной политике.
Разъяснения по данному вопросу содержит письмо Минфина от 09.07.12 № 03-03-06/1/333.

«Детские» пособия не облагаются НДФЛ
Минфин России в письме от 03.07.12 № 03-04-06/6-196 напомнил, что виды пособий гражданам, имеющим детей, перечисленные в статье 3 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ, освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 1 ст. 217 НК РФ.
К ним относятся пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и др.

Действие статьи 264 НК РФ не распространяется на рекламные агентства
Минфин считает, что организации, основным видом деятельности которых является оказание рекламных услуг, продвижение товаров и торговых марок своих клиентов, вправе уменьшить базу по налогу на прибыль по соответствующим видам расходов при условии их соответствия положениям п. 1 ст. 252 Кодекса. При этом положения статьи 264 НК РФ не применяются (письмо Минфина России от 13.06.12 №03-03-06/1/306).

Если покупатель возвращает товары, принятые им на учет, ему нужно выставить счет-фактуру
С 1 октября 2011 года при изменении стоимости отгруженных товаров, в том числе в случае изменения цены или уточнения количества отгруженных товаров, выставляется корректировочный счет-фактура. Такую норму содержит пункт 1 статьи 4 Федерального закона от 19.07.11 № 245-ФЗ.
В письме от 05.07.12 № АС-4-3/11044@ ФНС России уточняет, что в случае, когда покупатель возвращает товары, принятые им на учет, он же составляет счет-фактуру по возвращаемым товарам.
Если товары не были приняты на учет, продавцу нужно выставить корректировочные счета-фактуры в порядке, прописанном в постановлении Правительства РФ от 26.12.11 № 1137.

Актуальная версия программы «Tester»
На сайте ФНС России www.nalog.ru размещена программа «Tester» для проверки файлов на соответствие электронным форматам налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности. Версия 2.41.


ФНС утвердила электронный формат описи документов
Приказом ФНС России от 29.06.2012 № ММВ-7-6/465@утвержден формат описи документов, направляемых в налоговый орган в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Данный формат описывает требования к XML файлу, номер версии Формата 5.01.
Документ позволяет налогоплательщикам реализовать возможность направлять в инспекцию в электронном виде документы, прилагаемые к налоговой декларации, а также документы, истребуемые налоговиками в рамках налоговой проверки.


                                                Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту
                                                Ханты - Мансийского автономного округа- Югры

Полезные ссылки