Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

«День открытых дверей»: Инспекция подводит итоги

25 Апреля 2012

20 и 21 апреля ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры встречала жителей города на «Дне открытых дверей».
В эти дни посетителей Инспекции встречали: заместитель начальника Инспекции Елена Николаевна Морозова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Елена Валентиновна Хоменко, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Марина Николаевна Буркаева. Кроме того в операционном зале работали 4 консультанта из разных отделов Инспекции, которые координировали работу операционного зала, провожали налогоплательщиков на семинары, оказывали помощь в работе на гостевом компьютере, помогали найти нужную информацию на стенде, распространяли бланки заявлений и информационные листовки. В операционном зале консультантами проводилась разъяснительная работа о возможностях использования электронных сервисов, а также о порядке регистрации на портале государственных услуг и возможности представления деклараций через интернет.
В Инспекции проводились индивидуальные консультации по налогообложению, были прочитаны лекции по порядку заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, на которых были затронуты основные аспекты, встречающиеся при заполнении налоговых деклараций. В учебном классе специалистами отдела камеральных проверок № 2 оказывалась квалифицированная помощь при заполнении деклараций по форме 3-НДФЛ в программе «Декларация 2011» при предоставлении имущественных налоговых вычетов в случае покупки, продажи жилья, социальных налоговых вычетов по расходам на обучение, лечение, стандартных налоговых вычетов. На семинаре физические лица имели возможность не только заполнить налоговую декларацию, но и вывести на печать, подписать и сдать.
Активная работа велась и во всех 11 окнах операционного зала. Проводились сверки по налогам, по объектам имущества, находящимся в собственности физических лиц, в случае необходимости проводились перерасчеты по имущественным налогам, вносились изменения в базу данных в связи с изменением паспортных данных, адреса места жительства и адреса взаимодействия.
Все желающие, посетившие Инспекцию в «День открытых дверей» могли получить бесплатные юридические консультации. 20 апреля в операционном зале давали консультации заместитель директора Департамента имущественных и земельных отношений Администрации города Сургута Ирина Викторовна Шевченко и председатель коллегии адвокатов Вадим Владимирович Мальцев. 21 апреля - представитель правозащитной организации «Правоведы» Елена Александровна Селеванова.
Для предпринимателей и юридических лиц представители специализированных операторов связи СКБ Контур и Тензор демонстрировали возможности программы «Эльба» и другие программные продукты. Прямо в операционном зале все желающие могли заключить договор на представление отчетности по телекоммуникационным каналам связи. При этом юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями было отмечено удобство предоставляемой услуги.
Для удобства посетителей гостевой компьютер был оснащен выходом в интернет и принтером для вывода на печать налоговых деклараций, заявлений, и других документов, а также ксероксом. В зоне ожидания для посетителей был размещен куллер с питьевой водой, периодические печатные издания.
21 апреля особое внимание было уделено маленьким посетителям, пришедшим в Инспекцию с родителями. Консультанты встречали и дарили детям воздушные шарики. Для детей был организован показ мультфильмов, ребята могли почитать интересные книги, порисовать или поразукрашивать. Каждому маленькому посетителю подарили по разукрашке.
По итогам «Дня открытых дверей» 20 апреля инспекцию посетило 1675 налогоплательщиков. Зарегистрировано 2993 налоговых деклараций, в том числе 336 деклараций по форме 3-НДФЛ. Семинар посетили 107 человек.
21 апреля инспекцию посетило 269 налогоплательщиков. Зарегистрировано 617 налоговых деклараций, в том числе 220 деклараций по форме 3-НДФЛ. Семинар посетили 72 человека.
К проведению «Дня открытых дверей» инспекция готовилась тщательно, продумывая все до мелочей, именно поэтому все прошло по плану. Коллектив Инспекции сработал грамотно и профессионально. Была видна работа сплоченного коллектива, который работает как один механизм без сбоя и простоев в работе. Никто из налогоплательщиков не ушел из Инспекции с нерешенными вопросами, без приветливой улыбки и пожеланий доброго дня. Жители Сургута остались благодарны работникам Инспекции за доброжелательное отношение, отсутствие очереди, полные и разнообразные консультации и по достоинству оценили затраченные работниками силы на проведение «Дня открытых дверей». Благодарности, пожелания, отзывы оставили налогоплательщики в анкетах.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту

Полезные ссылки