Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Изменились форма и правила работы со счетами-фактурами

14 Февраля 2012

Постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее — постановление № 1137 ) утверждены новые формы счета-фактуры, в том числе корректировочного, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, а также правила их заполнения и ведения. Этот документ заменяет постановление Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.
Минфин России в письме от 31.01.12 № 03-07-15/11 указал на возможность применения налогоплательщиками до начала очередного налогового периода, то есть до 1 апреля 2012 года, как новых форм счетов-фактур и других документов, введенных постановлением № 1137, так и форм, утвержденных постановлением № 914.
Строка 1 «Порядковый номер и дата составления». Теперь организациям, у которых есть обособленные подразделения, следует присвоить каждому из них свой цифровой индекс и зафиксировать в учетной политике для целей налогообложения. Тогда обособленные подразделения при составлении счета-фактуры будут указывать его порядковый номер, а через разделительную черту — цифровой индекс подразделения.
Строка 1а «Порядковый номер внесенного исправления и дата внесения этого исправления». Это новая строка. Ее нужно заполнять при выставлении исправленного счета-фактуры в ситуации, когда в первичном варианте данного документа допущена ошибка. Если же счет-фактура составляется при отгрузке, то ставится прочерк.
Строка 2 «Наименование продавца». Теперь установлено, что продавец может отражать свое наименование в полном или сокращенном виде.
Строка 7 «Валюта: наименование, код». Появление такой новой строки не стало неожиданностью для налогоплательщиков, так как необходимость указания валюты была предусмотрена пунктом 5 статьи 169 НК РФ. Теперь это требование содержится и в постановлении № 1137. Причем заполнять указанную строку нужно даже при безденежных расчетах. Данные этой строки должны соответствовать Общероссийскому классификатору валют (утв. постановлением Госстандарта России от 25.12.2000 № 405-ст ). Так, например, при расчетах в российских рублях указывается код 643, в евро — 978, а при расчетах в долларах США — 840.
Главное изменение — в новой форме счета-фактуры, составленного при реализации по договорам, обязательства по оплате которых предусмотрены в российских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или условных денежных единицах, должны указываться наименование и код валюты РФ. То есть счета-фактуры, составленные по сделкам между контрагентами, оплата по которым будет осуществлена в российских рублях, не могут выставляться в иной валюте.
Графы 2 и 2а «Единица измерения — код и условное национальное обозначение». Напомним, что ранее в графе 2 счета-фактуры указывалось только наименование самой единицы измерения. В новой форме документа требуется отражать и код соответствующей единицы измерения. Он берется из разделов 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения (утв. постановлением Госстандарта России от 26.12.94 № 366 ). Например, если количество товара выражено в килограммах, то в графе 2 указывают код 166, в литрах — 112, в штуках — 796.
Графы 10 и 10а «Страна происхождения товара — цифровой код и краткое наименование страны». В новой форме счета-фактуры необходимо указывать цифровой код соответствующей страны в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (утв. постановлением Госстандарта России от 14.12.01 № 529-ст). А наименование страны отражается в сокращенном виде. Например, если страной происхождения товара является Китайская Народная Республика, то в графе 10 указывается Китай, а в графе 10а — код 156. Напомним, что на основании пункта 5 статьи 169 НК РФ данная графа заполняется только в том случае, если страной происхождения товара не является Россия.
Другие изменения и дополнения в графах счета-фактуры. В новом порядке заполнения счетов-фактур уточнено, что графа 6 «В том числе сумма акциза» предназначена только для налогоплательщиков, осуществляющих подакцизную деятельность. В противном случае в ней необходимо указывать: «Без акциза». А в графах 7 «Налоговая ставка» и 8 «Сумма налога, предъявленная покупателю» по операциям, не подлежащим налогообложению или при освобождении налогоплательщика от уплаты НДС, указывается: «Без НДС» ( п. 5 ст. 168 НК РФ ).
Кроме того, при отсутствии показателей в графах 2, 2а, 3, 4 и в строках 1а, 3, 4, 5 в них ставятся прочерки.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Полезные ссылки