Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Об итогах работы Налоговой Инспекции по г. Сургуту

23 Ноября 2011

21 ноября на всей территории России отмечается День Налоговой Службы. В преддверии этого праздника были подведены итоги работы Инспекции по городу Сургуту за 9 месяцев 2011 года. О результатах нам рассказала Крючина Людмила Иосифовна, начальник ИФНС России по г.Сургуту Ханты – Мансийского автономного округа – Югры.

- Людмила Иосифовна, как вы оцениваете итоги работы Инспекции в преддверии профессионального праздника?
- Экономическая ситуация в нашем городе динамически развивается, наметились устойчивые позитивные тенденции развития, что позволило нам обеспечить хорошие результаты по собираемости налогов в бюджеты всех уровней. За девять месяцев текущего года инспекцией обеспечено поступление платежей в сумме 22,5 млрд.руб. Необходимо отметить, что платежи в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 2,5 млрд.рублей или на 13%.

- В последнее время налоговая служба активно осваивает и вводит электронные сервисы для налогоплательщиков. Как с этим работает ваша инспекция?
- Получать информацию и платить налоги должно быть удобно и комфортно. У нас для этого используются интернет-технологии, которые позволяют узнать свою задолженность по транспортному, земельному и имущественным налогам, узнать свой ИНН, написать заявление или получить консультацию. Можно также подать заявление о постановке на учет в налоговом органе и даже получить выписку из Единого государственного реестра.

- Цели и задачи налоговой службы меняются со временем?
- Конечно же, основная задача налоговых органов - это контроль за своевременной и полной уплатой налогов и сборов, а также контроль за соблюдением налогового законодательства. Но в настоящее время появилось и новое направление в деятельности Службы. Сегодня налоговая инспекция рассматривается как клиентоориентированная сервисная служба, одной из главных задач которой является обеспечение качественного и удобного сервиса для граждан.

- Одной из проблем налогового администрирования является наличие задолженности. Как идет работа по ее урегулированию?
- В инспекции функционирует отдел по урегулированию задолженности и обеспечению процедур банкротства. За прошедший период текущего года, инспекция добилась снижение задолженности на 788 млн.рублей, применив весь комплекс мер принудительного взыскания, в том числе и путем подачи заявлений в суды на банкротство предприятий, систематически не уплачивающих налоги. Достаточно эффективно мы также взаимодействуем со службой судебных приставов.

- Какие еще приоритетные направления существуют в деятельности инспекции?
- Одним из приоритетных направлений инспекции остается контрольная работа. Изменилась методика подхода к проверяемым субъектам. В настоящее время рассматривается модель комплексной системы показателей для отраслевого мониторинга и оценки налоговых рисков, основанной на анализе показателя налоговой нагрузки предприятия. Это позволит более качественно подходить к планированию проверок, что в свою очередь освободит законопослушных налогоплательщиков от налогового контроля.

- Важным критерием оценки работы инспекции является увеличение количества налогоплательщиков, удовлетворенных качеством обслуживания. Какая работа проводится в этом направлении?
- Повышения качества обслуживания налогоплательщиков для нас - одна из важнейших задач. Для ее решения в холле инспекции оборудован операционный зал, который оснащен столами, стойками, информационными стендами, гостевыми компьютерами. Кроме того, в зале постоянно находится так называемый налоговый помощник, в обязанности которого входит оказывать помощь налогоплательщикам по всем вопросам.
Кроме того, в торговом центре «Сибирь» открыт и работает мобильный налоговый офис, который обслуживает граждан в выходные дни. Работники инспекции информируют обратившихся граждан о сумме задолженности, о начисленных налогах, а также консультируют по другим вопросам.
Людмила Иосифовна! Поздравляем Вас и ваших коллег с профессиональным праздником и желаю удачи во всем! Что вы бы хотели пожелать своим коллегам и налогоплательщикам в честь 21- летия налоговых органов?
Спасибо! Конечно же, поздравить всех с праздником, поблагодарить за слаженную плодотворную работу, которая позволила нам в канун праздника выйти по показателям деятельности на первое место среди инспекций округа.
Также выразить благодарность налогоплательщикам, внесшим свой вклад в пополнение доходной части бюджетов всех уровней, в том числе и города. Мы все живем здесь и заинтересованы в его благополучии и процветании.
 
Пресс-служба инспекции ФНС России по г.Сургуту

Полезные ссылки