Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

НДФЛ: Социальный налоговый вычет на обучение ребенка

25 Октября 2010

В период с 2005-го по 2009 год родитель оплачивал обучение своей дочери. Право на социальные налоговые вычеты в указанный период он не заявлял. Сможет ли он получить эти вычеты в настоящее время?
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме в образовательных учреждениях. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более предельного размера (50 тыс.руб. на каждого ребенка на обоих родителей) такого вычета, установленного положениями указанного выше подпункта. Социальный налоговый вычет предоставляется за весь период обучения детей в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
Возврату либо зачету подлежат суммы налога, уплаченного (удержанного) в налоговом периоде, начиная с периода, в котором возникло право на соответствующий налоговый вычет, но не более чем за три налоговых периода, предшествующих налоговому периоду, в котором представлена налоговая декларация по НДФЛ.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации в 2010 году родитель может заявить право на вычет при представлении соответствующих деклараций о доходах за 2007–2009 годы.

Пресс-служба инспекции
ФНС России по г. Сургуту

Полезные ссылки