Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Когда вычет при покупке жилья можно получить за супруга или ребенка.

21 Сентября 2010

Работающий человек, купивший жилье, может вернуть часть потраченных денег. Такой возврат называется налоговым вычетом. Однако нередко недвижимость оформляется на неработающих членов семьи, которые права на вычет не имеют.
Решение о том, на кого оформить приобретаемый дом или квартиру, каждая семья принимает исходя из своих приоритетов. Кто-то хочет сразу поделить недвижимость на доли, чтобы собственниками могли стать все члены семьи. Другие оформляют покупку только на одного человека, например мужа или жену.
После того как сделка совершена, собственник может получить имущественный вычет – вернуть из бюджета часть денег, истраченных на покупку недвижимости.
Рассмотрим чаще всего встречающиеся в жизни случаи.

Приобретенная квартира оформлена на одного из супругов
Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Об этом сказано в статье 34 Семейного кодекса РФ. Поэтому, даже если документы на квартиру оформлены на жену, муж является таким же полноправным собственником, как и супруга. Независимо от того, чье имя прописано в документах и кто вносил деньги.
По недвижимости, находящейся в совместной собственности, вычет распределяется между собственниками по их решению. Его муж и жена должны оформить письменным заявлением (подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ)). Имущественный вычет предоставляется в размере фактических затрат на покупку жилья, но не более 1 000 000 руб., если квартира была приобретена до 2008 года. И не более 2 000 000 руб. для более поздних покупок.
Если заявление о распределении вычета между супругами не подавать, значит, вычет в полном размере может быть предоставлен лишь тому из них, кто является собственником по документам.

Супруги оформили квартиру в долевую собственность
Другим вариантом оформления квартир является долевая собственность членов семьи. Недвижимость сразу делят на части, и каждый владелец получает свой документ о праве собственности, в котором указан размер его доли. В этом случае каждый хозяин может получить вычет в части, соответствующей его доле.
Особенность долевой собственности в том, что недвижимость поделена изначально. И если кто-то из собственников не работает, правом на вычет он воспользоваться не может. Однако это касается лишь совершеннолетних собственников. Если же владельцами жилья являются не только взрослые, но и дети, то при определенных обстоятельствах родители могут за них получить деньги.

Квартира оформлена в долевую собственность родителя и ребенка
Конституционный суд РФ 13 марта 2008 года вынес постановление № 5-П, где пришел к такому выводу: родители могут получить вычет по той доле, что оформлена на ребенка. При условии, что квартира приобретена на деньги родителей.
Для того, чтобы получить вычет за ребенка, родителю достаточно подать в налоговую инспекцию декларацию. И указать в ней как свою долю в квартире, так и долю ребенка. К декларации нужно будет приложить копию свидетельства о рождении ребенка.
Допустим, до 2008 года вы заявляли вычет только в части своей доли. Тогда сейчас можно подать уточненные налоговые декларации за прошлые годы, заявив вычет по доле ребенка.
Уточненную декларацию можно подать, даже если вычет в части своей доли вы заявляли уже достаточно давно. Например, в 2004 или 2005 году. Срока давности для таких корректировок размера вычета нет. Но вот вернут вам налог лишь за три последних года. Такова норма пункта 7 статьи 78 НК РФ – налог возвращается, если он был уплачен не ранее чем три года назад.
 
 Пресс-служба
 ИФНС России по г.Сургуту

Полезные ссылки