Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ЭЦП. Заявление на зачет (возврат) излишне уплаченного налога можно подать по ТКС

21 Июля 2010
Заявления на зачет (возврат) излишне уплаченного налога, представленные по телекоммуникационным каналам связи с ЭЦП, равнозначны документам с собственноручной подписью. Об этом ФНС России сообщила в письме от 18.05.2010 № ШС-37-8/1815@, отвечая на многочисленные запросы налоговых органов и налогоплательщиков о возможности подачи по ТКС данного заявления.
Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом заявления. Основание — статья 78 НК РФ. При этом способ представления заявления не определен. Вместе с тем иные нормы законодательства указывают на то, что налогоплательщик вправе подать заявление по ТКС.
Так, в статье 11 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что электронное сообщение с ЭЦП равнозначно документу, который подписан собственноручно. Для этого должно соблюдаться условие: федеральными законами или иными нормативными правовыми актами не установлены (или не подразумеваются) требования о составлении документа только на бумажном носителе.
В статье 4 Федерального закона от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» перечислены требования, которым должна отвечать ЭЦП в электронном документе, для того чтобы она была равнозначна собственноручной подписи в бумажном документе
Пресс-служба ИФНС России
по г. Сургуту ХМАО-Югры

Полезные ссылки