Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Основания и порядок предоставления специальной декларации в ходе третьего этапа добровольного декларирования

11 Февраля 2020

Сведения, которые декларант вправе указать в специальной декларации.

Во-первых, об имуществе, собственником или фактическим владельцем которого, на дату представления специальной декларации, является декларант; к такому имуществу относятся: земельные участки, другие объекты недвижимости, транспортные средства, ценные бумаги, в том числе акции, а также доли участия и паи в уставных (складочных) капиталах российских и (или) иностранных организаций.

Во-вторых,  о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых декларант на дату представления специальной декларации является контролирующим лицом в случаях, не связанных с прямым участием физического лица в капитале путем владения акциями, долями и (или) паями в уставных (складочных) капиталах таких компаний.

В-третьих, о счетах (вкладах) физического лица в банках, расположенных за пределами Российской Федерации, об открытии и изменении реквизитов которых физические лица обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», в том числе закрытых на дату представления декларации.

В-четвертых, о счетах (вкладах) в банках, если в отношении владельца счета (вклада) декларант на дату представления специальной декларации признается бенефициарным владельцем в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

 

Документы, которые необходимо приложить к специальной декларации.

К декларации прилагаются документы и (или) сведения, подтверждающие информацию, содержащуюся в ней:

  • нотариально заверенная копия каждого из договоров номинального владения имуществом, если декларант указывает в специальной декларации сведения об имуществе, фактическим владельцем которого он является;
  • иные документы и (или) сведения, прилагаемые к специальной декларации по желанию декларанта, подтверждающие информацию, содержащуюся в специальной декларации;
  • опись документов и (или) сведений, прилагаемых к специальной декларации, составленная в произвольной форме в двух экземплярах и содержащая краткое описание признаков и реквизиты указанных документов, позволяющие их идентифицировать;
  • если декларация содержит сведения о переводе денежных средств со счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами РФ, на счета (вклады) декларанта в кредитных организациях РФ, к декларации также прилагаются:

- отчет о движении средств по счету (вкладу) в банке за пределами территории РФ за период с 1 января 2019 года по дату в пределах 15 календарных дней до даты представления декларации или по дату закрытия счета (вклада);

- выписки по операциям на счетах (вкладах), подтверждающие зачисление денежных средств на счета (вклады) декларанта в кредитных организациях РФ, выданные и заверенные такими кредитными организациями;

- уведомление декларанта в установленной форме об открытии (закрытии) и изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории РФ.

Документы и (или) сведения, прилагаемые к декларации, должны быть оформлены на русском языке или иметь нотариально удостоверенный перевод на русский язык. Представление частичного перевода на русский язык документов не предусмотрено.

 

Предоставление уведомления о контролируемых иностранных компаниях одновременно соспециальной декларации.

Напрямую не установлена обязанность по представлению уведомления о контролируемых иностранных компаниях одновременно со специальной декларацией.

Вместе с тем, согласно пункту 3.1 статьи 25.14 Налогового кодекса Российской Федерации, уведомление о контролируемых иностранных компаниях и (или) уведомление об участии в иностранных организациях не считаются представленными с нарушением установленного срока в случае, если такие уведомления представлены вместе со специальной декларацией, и информация о таких иностранных организациях и (или) контролируемых иностранных компаниях содержится в этой специальной декларации.

 

Специальная декларация подается с 1 июня 2019 года по 29 февраля 2020 года в любой налоговый орган или центральный аппарат ФНС России, по выбору декларанта.

 

Форма специальной декларации на бумажном носителе заполняется от руки либо распечатывается на принтере с использованием чернил синего или черного цвета.

Двусторонняя печать декларации на бумажном носителе не допускается.

Специальная декларация может быть подготовлена с использованием программного обеспечения «Налогоплательщик ЮЛ» версия 4.56.4, расположенного на сайте ФНС России в разделе «Программные средства».

В верхней части каждой заполняемой страницы формы специальной декларации проставляются фамилия и инициалы декларанта прописными буквами (за исключением страницы 001).

Для иностранных граждан допускается при написании фамилии, имени и отчества (отчество указывается при наличии) использование букв латинского алфавита.

В нижней части каждой заполняемой страницы формы специальной декларации, за исключением страницы 001, в поле «Достоверность сведений, указанных на данной странице, подтверждаю» проставляются подпись декларанта и дата подписания.

Страницы специальной декларации имеют сквозную нумерацию, начиная со страницы 001. Порядковый номер указывается в верхней части страницы в поле «Стр.»

Не допускаются в специальной декларации исправления и утрата сведений на листах при их скреплении механическими канцелярскими средствами.

При рукописном способе заполнения специальной декларации:

- заполнение полей значениями текстовых, числовых, кодовых показателей осуществляется слева направо;

- текстовые поля заполняются прописными печатными буквами;

- в случае отсутствия данных для заполнения показателя или в случае неполного заполнения поля ставится прочерк. При этом прочерк представляет собой прямую линию, проведенную над полем.

При распечатке на принтере специальной декларации, заполненной с использованием программного обеспечения, допускается отсутствие прочерков для незаполненных полей. Печать знаков должна выполняться шрифтом CourierNew высотой 12 - 14 пунктов.

Если сведения, подлежащие отражению, не помещаются на одной странице, заполняется необходимое количество страниц соответствующего листа.

 

Специальную декларацию представляет только собственник или фактический владелец имущества. Номинальный владелец имущества не должен представлять специальную декларацию.

Такая декларация может быть представлена декларантом лично либо через своего уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности.

Декларация представляется только на бумажном носителе; предоставление декларации по почте и в электронной форме с ЭЦП не допускается.

Декларация предоставляется однократно в ходе каждого этапа декларирования. Повторное представление, также как и предоставление уточненной специальной декларации, не допускается.

При этом, представление специальной декларации в ходе первого и второго этапа декларирования не препятствует представлению декларации в ходе третьего этапа декларирования и вне зависимости от ее содержания не является представлением уточненной специальной декларации.

В случае получения письменного отказа в приеме представленной специальной декларации повторное представление специальной декларации допускается в пределах общего срока декларационной кампании.

 

Отказ декларанту в принятии специальной декларации и документов и (или) сведений, прилагаемых к декларации, неправомерен при одновременном соблюдении всех следующих условий:

  • декларантом соблюдены требования к форме и порядку представления специальной декларации;
  • опись документов и (или) сведений, прилагаемых к специальной декларации, соответствует фактическому наличию и реквизитам документов, прилагаемых к специальной декларации;
  • лицом, подающим специальную декларацию, представлен документ, удостоверяющий его личность, а в случае представления специальной декларации через уполномоченного представителя также документы, подтверждающие в установленном порядке полномочия уполномоченного представителя декларанта;
  • каждый лист специальной декларации подписан декларантом.

Сведения, содержащиеся в специальной декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к ней, признаются налоговой тайной в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Режим хранения таких сведений и документов и доступа к ним обеспечивают исключительно налоговые органы.

Иные государственные или негосударственные органы и организации не вправе получать доступ к таким сведениям и документам.

Такие сведения и документы могут быть истребованы только по запросу самого декларанта. Для этого необходимо лично либо через уполномоченного представителя подать письменное заявление, составленное в произвольной форме, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, который в срок не позднее 14 календарных дней обязан выдать копию специальной декларации.

 

Операции по передачи имущества фактическому владельцу от его номинального владельца освобождаются от налогообложения в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если такое правонарушение было совершено при приобретении (формировании источников приобретения), использовании либо распоряжении имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, а также счетами (вкладами), информация о которых содержится в специальной декларации и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях.

Основанием для непривлечения лица к ответственности за совершение налогового правонарушения является представление копии такой специальной декларации и копий, прилагаемых к ней документов и (или) сведений с отметкой налогового органа о приеме.

Декларант вправе в произвольной форме раскрыть информацию об источниках приобретения (способах формирования источников приобретения) объектов имущества, указанных в специальной декларации, источниках денежных средств, зачисленных на счета (вклады), указанные в специальной декларации, а также представить документы, подтверждающие права декларанта и (или) номинального владельца в отношении объектов имущества, указанных в специальной декларации.

При раскрытии информации о способах и механизмах формирования источников приобретения имущества и (или) контролируемых иностранных компаний на листе И могут быть указаны сделки, операции и (или) иные действия (включая совокупность последовательных сделок, операций и (или) иных действий, в том числе действий по отчуждению, приобретению и (или) ликвидации имущества, имущественных прав, иностранных структур без образования юридического лица), в результате или в процессе совершения которых получено (сформировано) имущество (в том числе активы контролируемых иностранных компаний), информация о котором содержится в специальной декларации.

 

Гарантии в отношении деяний, связанных с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в декларации, представленной в ходе третьего этапа декларирования, предоставляются при условии:

- перевода всех денежных средств со счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами Российской Федерации, на счета (вклады) декларанта в кредитных организациях Российской Федерации до даты представления декларации.

Гарантии в отношении деяний, связанных с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением иностранными организациями (КИК), информация о которых содержится в декларации, представленной в ходе третьего этапа декларирования, предоставляются при условии:

- государственной регистрации международных компаний в порядке редомициляции применительно ко всем указанным в декларации иностранным организациям (КИК), в отношении которых декларант признавался контролирующим лицом на дату их государственной регистрации в едином государственном реестре юридических лиц с одновременным предоставлением статуса международных компаний.

  

Заместитель начальника ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного  округа – Югры Юлия Воронова

Полезные ссылки