Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

О регистрации юридических лиц в городе Москве на жителей нашего города

08 Июля 2019

Уважаемые налогоплательщики!

ИФНС России по г. Сургуту (далее – Инспекция) в связи с последними публикациями в средствах массовой информации о регистрации юридических лиц в городе Москве на жителей нашего города сообщает следующее.

В настоящее время отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, при внесении изменений в их учредительные документы, а также в связи с ведением государственных реестров регламентируются положениями Федерального закона от 08.08.2001 0№ 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Федеральный закон № 129-ФЗ).

Согласно статье 9 и 11 Федерального закона № 129-ФЗ при обнаружении физическим лицом недостоверных сведений о нем, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ), в регистрирующий орган представляется заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ по форме № Р34001 (Приказ ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@).

Такое заявление может быть направлено в регистрирующий орган почтовым отправлением,   представлено    лично,   направлено   в   форме  электронногодокумента, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе через интернет - сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенный на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru).При направлении заявления почтовым отправлением подлинность подписи физического лица должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При непосредственном представлении физическим лицом заявления в регистрирующий орган им одновременно должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

Данные заявления Инспекцией направляются в налоговый орган по месту регистрации юридических лиц - Межрайонная ИФНС России № 46 по г. Москве.  

На основании заявления по форме № Р34001 регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице. Такая запись вносится в ЕГРЮЛ в срок не более чем 5 рабочих дней после получения заявления.

Целесообразно также подать соответствующее заявление в правоохранительные органы о незаконном использовании персональных данных.

Для получения сведений об организациях, зарегистрированных на имя физического лица, Инспекция рекомендует обращаться с соответствующим заявлением либо в адрес Инспекции (г. Сургут, ул. Геологическая, 2), либо в адрес Единого регистрационного центра на базе ИФНС России по Сургутскому району (г. Сургут, ул. Республики,73/1).

При этом обращаем ваше внимание, что согласно положениям статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) любая информация, полученная налоговыми органами, представляет собой налоговую тайну, за исключением сведений, поименованных в данной статье Налогового кодекса.

Доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну, имеют должностные лица, определяемые федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области внутренних дел, федеральным государственным  органом, осуществляющим полномочия в сфере уголовного судопроизводства, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

Налоговая тайна не подлежит разглашению налоговыми органами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

Полезные ссылки