Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Какие существуют способы представления налоговой декларации по форме 3-ндфл?

17 Января 2018

Декларацию в налоговый орган можно представлять на бумажном носителе или в электронной форме (п. 3 ст. 80 Налогового кодекса).

Если декларация оформлена на бумаге, то вы вправе выбрать один из двух способов ее представления (п. 4 ст. 80 Налогового кодекса):

- лично или через своего представителя;

- по почте.

Налогоплательщик может представить декларацию по форме 3-НДФЛ в инспекцию в электронной форме (далее также - в электронном виде, электронным способом, в электронном формате) по телекоммуникационным каналам связи.

Кроме того, с 1 июля 2015 года физические лица вправе подавать декларацию и через личный кабинет налогоплательщика.

На сайте www.nalog.ru есть возможность использования усиленной неквалифицированной электронной подписи при направлении документов через интернет – сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее по тексту – ЛКФЛ), в том числе налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

Сертификат ключа усиленной неквалифицированной электронной подписи Вы можете бесплатно скачать из своего ЛКФЛ, без посещения Удостоверяющего центра.

Для отправки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, с помощью сертификата ключа усиленной неквалифицированной электронной подписи, через интернет – сервис ЛКФЛ на сайте www.nalog.ru, необходимо на основной странице сервиса зайти во вкладку «Налог на доходы физических лиц», «3-НДФЛ», «Заполнить/отправить декларацию онлайн», далее получить сертификат ключа усиленной неквалифицированной электронной подписи, перейдя по ссылке «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи», выбрав способ хранения ключа и далее по ссылке скачать и установить средства электронной подписи.

После прохождения процедуры получения сертификата ключа усиленной неквалифицированной электронной подписи вернуться во вкладку «Заполнение и предоставление в электронном виде налоговой декларации по форме 3-НДФЛ», сформировать или направить сформированную декларацию с подтверждающими документами для получения налогового вычета.

Подтверждающие документы для получения налогового вычета возможно представить в электронном виде, вложив скан-копии данных документов при отправке налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, с помощью сертификата ключа усиленной неквалифицированной электронной подписи, через интернет – сервис ЛКФЛ на сайте www.nalog.ru, во вкладку «Налог на доходы физических лиц», «3-НДФЛ», «Заполнить/отправить декларацию онлайн». Приложить скан-копии подтверждающих документов Вы можете после добавления сформированного файла налоговой декларации 3-НДФЛ в формате xml. И контроля корректности данного файла.

Кроме того, подтверждающие документы можно предоставить в Инспекцию лично с 4 по 8 окно операционного зала (понедельник, среда - с 9.00 до 18.00; вторник, четверг - с 9.00 до 20.00; пятница - с 9.00 до 17.00; вторая и четвертая субботы месяца с 10-00 до 15-00.) или направить по почте с описью вложения по адресу: 628402, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Сургут, ул. Геологическая, 2.

Доводим до Вашего сведения, что с 01 ноября 2017 года налоговую декларацию можно представить через Муниципальное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Сургута» по адресу: г. Сургут, Югорский тракт, дом 38, 3 этаж (ТРЦ СитиМолл), ул. Профсоюзов 11 (ТРЦ Агора).

 

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

Полезные ссылки