Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

В Югре шесть автомобилей получат пострадавшие от несчастных случаев на производстве

11 Ноября 2016

Государственное учреждение - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации  по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре 21 ноября 2016 года в городе Сургуте осуществит бесплатную выдачу шести автомобилей жителям Югры, пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве.

Автомобили «LADA Granta» специально закуплены Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, они оборудованы с учетом физических возможностей и потребностей каждого владельца, снабжены системой ручного управления, адаптированы для людей, имеющих проблемы с двигательной функцией нижних конечностей.

Обеспечение автотранспортным средством является важным направлением социальной и профессиональной реабилитации пострадавших на производстве. Автомобили будут надежными помощниками в повседневной жизни граждан. Конечно же, автомобиль не может компенсировать утраченное здоровье, но мы уверены, что с его помощью граждане станут более мобильны.

Фонд социального страхования Российской Федерации осуществляет единовременные и ежемесячные выплаты, финансирует расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, пострадавших на производстве. Это и лечение после тяжелого несчастного случая на производстве, обеспечение санаторно-курортным лечением и проездом к месту лечения и обратно, протезирование, оплата лекарственных средств, переобучение и другое.

Обеспечение пострадавших на производстве специальным транспортным средством осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации в рамках реализации Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998г. №125-ФЗ.

Предоставляется автомобиль на основании рекомендаций программы реабилитации пострадавшего, данная программа разрабатывается бюро медико-социальной экспертизы. Специальный автотранспорт выдается сроком на 7 лет. Фонд социального страхования Российской Федерации в течение этого периода будет частичного возмещать расходы на текущий ремонт и горюче-смазочные материалы, а также на капитальный ремонт. По истечении семи лет со дня получения машины его владелец может подать заявку на обеспечение новым автомобилем.      

За последние 5 лет, Государственным учреждением - Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, согласно Государственных контрактов были обеспечены специализированными автомобилями 24 пострадавших, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и 43 пострадавших воспользовались компенсированием расходов за самостоятельное приобретение транспортного средства.      

 Стоимость автомобиля, оборудованного специальной  ручной системой управления в 2016 году   составляет 472,4 тысяч рублей.                                                  

 

Полезные ссылки