Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

Внимание! Легализация трудовых отношений - гарантия социальной защищенности работников

30 Марта 2022

Уважаемые работодатели, призываем Вас обеспечить соблюдение действующего законодательства в сфере труда при трудоустройстве наемных работников и обеспечить своевременную уплату страховых взносов.

  В условиях рыночной экономики возникла проблема неформальной занятости населения, т.е. незарегистрированной деятельности. Из года в год растут её масштабы. При неформальной занятости работники получают «серую» заработную плату и практически лишены возможности социальной и правовой защиты.

Вступая в трудовые отношения, работники нередко соглашаются на "серую" заработную плату или на работу без оформления трудового договора в большинстве случаев от незнания своих прав. 

Граждане, работающие без оформления трудовых отношений, не имеют право на получение пособий по обязательному социальному страхованию, предусмотренных для работающих граждан. Соглашаясь на зарплату "в конверте", работник должен помнить, что при наступлении временной нетрудоспособности, оплата больничного листа будет рассчитываться из официальной доли зарплаты.

Скрывая реальный доход работников, уходя от заключения трудового договора, работодатель, таким образом, пытается сократить свой вклад в государственную копилку, ущемляя право работников на полноту социальных выплат. В зону особого риска входят работающие женщины, готовящиеся к рождению ребенка, или, ставшие мамами: пособия по материнству им будут рассчитываться из «белой» части зарплаты. Получая "серую" зарплату, или работая без оформления трудового договора, работник после тяжелого несчастного случая на производстве или в результате профессионального заболевания при установлении процента утраты профессиональной трудоспособности может лишиться обеспечения по страхованию от несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний.

Заключив трудовой договор, работник автоматически становится застрахованным лицом, а, значит, трудовой договор – это гарант получения работником социальных выплат за счет средств обязательного социального страхования пропорционально размеру его заработной платы.

Для работодателей выплата «серых» зарплат, не оформление надлежащим образом трудовых отношений с работниками грозит административной ответственностью в виде уплаты «сэкономленных» работодателем средств и внушительными штрафами

В масштабах государства неформальная занятость ведет к недополучению налогов, страховых выплат, ограничивая возможность развития государственной социальной политики. Практика применения нелегальной занятости имеет негативное влияние не только на экономику страны, но и на самих работодателей – нарушаются принципы конкуренции в бизнесе, добросовестные работодатели оказываются в менее выгодном финансово-экономическом положении.

Призываем вас не подвергать себя риску привлечения к установленной законом ответственности, применения санкций со стороны органов надзора и контроля, проявить социальную ответственность, строго соблюдать трудовое законодательство, привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником, задуматься о негативных последствиях и сделать правильный выбор.

Также сообщаем гражданам, что по вопросам нарушения трудовых прав, в отношении не выплаты гарантированных государством пособий при наступлении болезни или травмы, а также по материнству и др. вы можете обратиться на официальный сайт  ГУ-РО ФСС РФ по ХМАО-Югре r86.fss.ru или через портал Государственных услуг.

 

Написать отзыв и оценить качество предоставленной государственной услуги

Вы можете на сайте «Ваш контроль» (www.vashkontrol.ru)

 

Полезные ссылки