Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

Пострадавшим, в результате несчастных случаев на производстве, выдали автомобили

25 Ноября 2021

Жителей Югры с ограниченными возможностями здоровья, в результате травмы на производстве, обеспечены новыми автомобилями Lada Granta, три из которых с адаптивным оборудованием.

Вручение состоялось 24 ноября 2021 на базе одного из сургутских автоцентров, всего выдано 4 автомобиля.

Обеспечение автомобилями производится один раз в семь лет. Специальные транспортные средства приобретаются за счёт обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве, в качестве средства реабилитации. Основанием для его получения, при отсутствии противопоказаний, является решение медико-социальной экспертизы. При этом машина может быть выдана как непосредственно отделением Фонд социального страхования Российской Федерации, так и приобретена самостоятельно с последующей компенсацией стоимости. В этом году за самостоятельно приобретённые транспортные средства понесенные расходы ранее были возмещены троим югорчанам. Также, Фонд социального страхования Российской Федерации возмещает расходы на горюче-смазочные материалы, а также раз в семь лет оплачивает расходы на капитальный ремонт.

Всего в этом году на обеспечение спецтранспортом пострадавших на производстве, в том числе с учётом компенсации, отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по ХМАО – Югры израсходовано 4,3 млн рублей.

Обеспечение автотранспортным средством является важным направлением социальной и профессиональной реабилитации пострадавших на производстве. Автомобили станут надежными помощниками в повседневной жизни граждан с его помощью граждане станут более мобильны.

Полезные ссылки