Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

Фонд социального страхования начинает прием заявлений на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний

20 Февраля 2020

Филиал №2 Государственного учреждения — регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 10.12.2012 г. №580н “Об утверждении Правил финансового обеспечения  предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами” ведет прием документов на финансирование предупредительных мер в 2020 году.

Объем средств, направляемых страхователем на финансовое обеспечение предупредительных мер, может составлять 20 % сумм страховых взносов, начисленных им за 2019 год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в 2019 году. В случае если страхователь с численностью работающих до 100 человек не осуществлял в течение 2018-2019 года, финансовое обеспечение предупредительных мер, объем средств, направляемых таким страхователем на финансовое обеспечение указанных мер составляет 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за 2017-2019 годы за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем за эти годы.

Кроме того, установлена возможность увеличения объема средств, направляемых на финансовое обеспечение предупредительных мер, до 30% сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно, при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости.

Принадлежность работника, направляемого на санаторно-курортное лечение, к категории предпенсионеров нужно подтвердить в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по ХМАО-Югре.

 Для рассмотрения вопроса о финансировании предупредительных мер страхователь обращается с заявлением в исполнительный орган Фонда социального страхования РФ по месту регистрации в срок до 1 августа текущего календарного года с заявлением о финансовом обеспечении пре­дупредительных мер (п. 4 Правил № 580н). Заявление может представляться на бумажном носителе либо в электронном виде. К заявлению страхователь представляет в Фонд социального страхования документы (копии документов), обосновывающие необходимость финансового обеспечения предупредительных мер.

Заявление на финансирование предупредительных мер можно направить через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, посредством Интернет-портала «Госуслуги» www.gosuslugi.ru или с использования услуг почтовой связи.

Дополнительные сведения и формы документов размещены на сайте регионального отделения http://r86.fss.ru , также формы документов можно получить путем направления запроса на электронную почту vredfil-2@ro86.fss.ru . Телефон для справок (3462)234-150, 234-161, часы работы — пн-пт: 9-13, 14-17.

 

Филиал №2 ГУ-РО ФСС РФ

по ХМАО-Югре

Полезные ссылки