Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

До 01.08.2019 года работодатель за счет средств Фонда социального страхования РФ может обеспечить безопасные условия труда на рабочих местах своего предприятия.

19 Июля 2019

Филиал №2 Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому округу - Югре ведет прием заявлений от организаций города Сургута и Сургутского района на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Прием заявлений на финансирование осуществляется до 01.08.2019 года, не позднее 31.07.2019 года.

Финансовое обеспечение предупредительных мер проводимых за счет средств Фонда социального страхования РФ, осуществляется в размере не более 20% страховых взносов, начисленных страхователем за предшествующий кален год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по названному виду страхования, произведенных страхователем в прошедшем финансовом году (п.2 Правил 580н от 10 декабря 2012г.)

За счет средств Фонда социального страхования работодатель может провести специальную оценку рабочих мест, санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторам, обязательные периодические медицинские осмотры, обучение по охране труда и другие мероприятия (п.3 Правил № 580н)

В 2019 году расширен перечень мероприятий по финансированию предупредительных мер. По новым правилам за счет страховых взносов могут финансироваться расходы работодателя на санаторно-курортное лечение работников, не ранее чем за 5 лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством. Если работодатель направляет средства на санаторно-курортное лечение этой категории работников, максимальный объем финансового обеспечения увеличивается до 30 % суммы страховых взносов, начисленных за предыдущий финансовый год.

В случае если страхователь с численностью работающих до 100 человек не осуществлял два последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году, финансовое обеспечение предупредительных мер, объем средств, направляемых таким страхователем на финансовое обеспечение указанных мер, рассчитывается исходя из отчетных данных за три последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году, и не может превышать сумму страховых взносов, подлежащих перечислению им в территориальный орган Фонда в текущем финансовом году.

При нынешних условиях, когда средства на охрану труда выделяются в ограниченном объеме, необходимо использовать все необходимые источники финансирования для защиты прав работников на безопасные и здоровые условия труда.

     Прием заявлений и документов на финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации по адресу: 628416, г.Сургут, пр-т Ленина, д. 43 (каб. 401).  Телефон: (3262) 234-150, 234-172. Часы работы - пн-пт: 9.00 -13.00, 14.00 -17.00.

Государственное учреждение-региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Филиал №2

Полезные ссылки