Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

В Сургуте и Сургутском районе продолжается заблаговременная работа по назначению пенсии

01 Декабря 2016

В 2016 году около 8 000 жителей Сургута и района обратились в Управление Пенсионного фонда города Сургута ХМАО-Югры с заявлениями о назначении пенсии по старости. Набирает обороты сдача документов через Личный кабинет на сайте ПФР и Единый портал государственных услуг, за ноябрь 2016 года 306  заявлений принято по средствам электронных сервисов из 895 заявлений зарегистрированных в ПФР.

Заблаговременная работа включает в себя подготовку макета пенсионного дела. Для этого за год до предполагаемого выхода на пенсию будущему пенсионеру необходимо обратиться лично либо через работодателя  (в том числе и в электронной форме) в Управление Пенсионного фонда с паспортом, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования, трудовой книжкой и другими имеющимися документами. Это даст время специалисту Пенсионного фонда провести правовую оценку представленных документов на полноту и достоверность, а при необходимости – в рамках оказания содействия запросить недостающие сведения. Таким образом, ко дню выхода на пенсию гражданин будет иметь полный комплект документов для своевременного и правильного назначения пенсии с учетом всех сформированных пенсионных прав.

В Сургуте и Сургутском районе более 2 900 работодателей взяли на себя функцию подготовки макетов пенсионных дел в электронном виде для своих сотрудников. Благодаря соглашениям об электронном информационном взаимодействии с Пенсионным фондом России, страхователи самостоятельно формируют пакет документов, необходимый для выхода на  пенсию работников учреждения.

Полезные ссылки