Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

29 сентября 2016 года – Единый день пенсионной грамотности

27 Сентября 2016

Единый день пенсионной грамотности, который пройдет по всей России 29 сентября, станет первым из комплекса образовательных мероприятий информационной кампании «Повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи России». В ходе реализации этого проекта с сентября по декабрь 2016 года в Югре пройдут факультативные занятия для старшеклассников и лекции для студентов учреждений среднего профессионального образования. Главной целью Программы повышения пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи, проводимой Пенсионным фондом России с 2011 года, является формирование у нового поколения россиян пенсионной культуры и адекватного представления о месте и функциях системы пенсионного и социального обеспечения страны. С помощью полученных знаний они смогут сориентироваться и правильно использовать свои пенсионные права во взрослой жизни.

Проведение дня пенсионной грамотности среди молодежи будет проводиться с презентацией учебного пособия «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни».

Это уже пятое издание первого в России учебно-методического пособия для старшеклассников и студентов. Учебник в простой и доступной форме рассказывает школьникам и студентам о главных принципах пенсионного обеспечения в России: о том, как формируется их будущая пенсия, как использовать все возможности для ее увеличения, как получать услуги ПФР в электронном виде и почему задумываться о будущей пенсии нужно уже в юном возрасте.

Кроме того, будет полезен не только учащимся, но и их родителям, которые с его помощью смогут расширить кругозор и по-новому взглянуть на формирование своей пенсии. Пятое издание учебного пособия подготовлено с учетом изменений, произошедших в пенсионном законодательстве за год.

Полезные ссылки