Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Информация о компенсации расходов по оплате проезда к месту отдыха и обратно для неработающих пенсионеров

08 Апреля 2010

На Пенсионный фонд РФ возложены функции компенсации расходов по оплате проезда к месту отдыха и обратно для неработающих пенсионеров, получателей трудовых пенсий по старости и инвалидности один раз в два года.
Эта льгота для данной категории граждан закреплена ст.34 Закона РФ от 19.02.1993г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
Данная компенсация осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых «Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории РФ и обратно», утвержденными постановлением Правительства РФ от 01.04.2005г. № 176 и «Разъяснениями о применении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории РФ и обратно от 1.04.2005г. № 176», утвержденными приказом Министерством здравоохранения и социального развития от 11.08.2008 г. № 408н.
 Компенсация расходов по оплате проезда носит целевой характер и заявление о компенсации подается в Пенсионный фонд с предъявлением путевки, курсовки, отрывного талона к путевке, курсовке или иного документа, являющегося основанием для пребывания пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в ином месте, где предоставляются услуги по организации отдыха, либо подтверждающего период пребывания пенсионера в месте отдыха, в том числе самоорганизованного, независимо от места его нахождения на территории РФ.
К рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда РФ принимается любой документ, выданный организацией оказывающей услуги по организации отдыха, или физическим лицом, содержащий сведения о пенсионере (фамилия, имя, отчество), адресе места отдыха, периоде пребывания пенсионера в данном месте отдыха, а также реквизиты выдавшей его организации (наименование, юридический адрес) либо сведения о физическом лице предоставившего справку (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства).
Указанный документ должен иметь подпись компетентного должностного лица, заверенную печатью организации, либо подпись физического лица, заверенную в порядке, установленном законодательством РФ. Правом удостоверять подлинность подписи физического лица обладают нотариусы, а в сельской местности, где отсутствуют нотариальные конторы, эту функцию выполняют представители Администрации.
Кроме этого, период пребывания пенсионера в месте отдыха может быть также подтвержден документом о регистрации по месту пребывания. Органами регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах нашего государства являются органы Федеральной миграционной службы, а в поселках, селах, в которых отсутствуют территориальные органы Федеральной миграционной службы, эти функции осуществляют органы местного самоуправления.
Обращаем внимание, документы, подтверждающие факт пребывания на отдыхе принимаются только в оригиналах. Если пенсионер должен сдать оригинал отрывного талона в организацию, предоставившую путевку, то в санатории необходимо взять справку, заверенную печатью санатория.
Возмещение фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в пределах стоимости проезда:
а) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
б) внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;
в) морским транспортом - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий;
г) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса;
д) автомобильным транспортом - в автобусе общего типа, а при отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями.
При осуществлении проезда более высокой категории стоимости возмещение фактически произведенных пенсионером расходов производится на основании дополнительно представленного пенсионером документа о стоимости проезда по данному маршруту.
В стоимость проезда, подлежащую возмещению, не включаются расходы на оплату установленных на транспорте сборов за услуги, оказываемые населению при оформлении, переоформлении и возврате проездных документов (за исключением страхового сбора на обязательное личное страхование пассажиров), а также сборов и платежей за другие дополнительные услуги, в том числе направленные на повышение комфортности проезда (предоставление постельных принадлежностей, дополнительного питания и др.), и расходы, связанные с получением пенсионером в транспортной организации документов о стоимости проезда.
В последнее время большой популярностью пользуются «электронные» авиабилеты. Напоминаем, что электронный билет состоит из:
 - маршрут-квитанции;
 - посадочного талона (на каждый совершенный рейс – отдельный посадочный талон);
 - документа об оплате перелета (кассовый чек).
Внимание! При оплате электронного билета посредством банковской карты или «электронного кошелька», необходимо представить выписку движения денежных средств по карте для подтверждения фактических понесенных самим пенсионером расходов.
Заявления о компенсации оплаты проезда к месту отдыха и обратно граждан, проживающих в городе Сургуте и Сургутском районе, принимаются по адресу: г.Сургут, ул. Майская 8/1, кабинет 101, дни и часы приема: с понедельника по пятницу, с 9-00 до 16-00, обед с 13-00 до 14-00. Контактные телефоны: 77-88-06, 77-88-53.

Начальник ГУ-УПФ РФ в г. Сургуте ХМАО-Югры Е.А.Собко

Полезные ссылки