Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Работодателю: Как платить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в 2010 году?

11 Декабря 2009

В 2010 году совокупный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды остается на уровне ЕСН – 26 %: 20 % – в ПФР, 3,1 % – в ФОМС, 2,9 % – в ФСС. Для отдельных категорий страхователей в 2010 году будут применяться пониженные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд РФ:
- 15,8 % от базы для начисления страховых взносов – для сельскохозяйственных товаропроизводителей, для организаций народных художественных промыслов и семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования.
- 14 % – для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны; для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения либо уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности; для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам – инвалидам, в отношении выплат в пользу инвалида; для общественных организаций инвалидов и созданных ими организаций; для учреждений, созданных для достижения образовательных, культурных и других социальных целей.
- 10,3 % – для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих единый сельскохозяйственный налог.
Для указанных выше страхователей пониженные тарифы будут повышаться в течение переходного периода. Так, в 2011–2012 годах они будут уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд по тарифу 16 %, в 2013–2014 годах – по тарифу 21 %. С 2015–26 %.

С 2010 года единый социальный налог (ЕСН) заменяется страховыми взносами в бюджеты Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

С 1 января 2010 года платежи по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию необходимо перечислять в ПФР на соответствующие счета Федерального казначейства. Реквизиты для заполнения платежных документов можно будет узнать в территориальных органах ПФР по месту регистрации страхователя.
Уплачивать страховые взносы в ПФР и ФОМС необходимо ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за расчетным периодом. Начисленные, но неуплаченные до 15 числа страховые взносы признаются недоимкой и подлежат взысканию.

Отчетность по начисленным и уплаченным платежам представляются в территориальные органы ПФР ежеквартально до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Бланки и форму новой отчетности можно будет получить с декабря 2009 года в территориальном органе Пенсионного фонда по месту регистрации страхователя (либо на официальном сайте Государственного Учреждения - Отделения Пенсионного фонда по Ханты-Мансийскому АО - Югре по адресу: www.opfrhmao.ru).

В 2010 году индивидуальные сведения персонифицированного учета по взносам представляются в ПФР за каждое полугодие (с 2011 года – за каждый квартал). Установлена предельная величина базы для начисления страховых взносов по каждому работнику в сумме, не превышающей 415 000 руб. в год. На сумму доходов работника, превышающую эту сумму в течение года, взносы не начисляются. Указанная сумма подлежит ежегодной индексации в зависимости от роста средней заработной платы.

Подробный перечень выплат, на которые начисляются и не начисляются взносы, изложен в ст. 7–9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».
                                                  
                                                             Внимание!
Если численность ваших сотрудников превышает 100 человек (с 2011 года с численностью более 50 человек), то представлять отчетность Вам необходимо в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

Полезные ссылки