Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Увеличение размера МСК. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

23 Апреля 2008

C 1 января 2007 года вступил в действие Федеральный закон от 29.12.2006 № 256 – ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее Закон). Он предусматривает меры государственной поддержки по улучшению жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения семьям, которые после 01.01.2007 года родили (усыновили) второго, третьего или последующего ребенка. Право на них подтверждается именным государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал (МСК). По состоянию на 06.03.2008 года МСК установлен законом в размере 271250 рублей. Размер капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции.

В соответствии с п.6 ст.7 Закона, заявление о распоряжении средствами МСК:
- на приобретение (строительство) жилого помещения - погашение долга и уплата процентов по ипотеке (ипотечному строительству) возможна и в том случае, если кредиты или займы взяты до возникновения права на материнский капитал;
- на получение образования ребенком,
- формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин может быть подано в любое время по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей.

Первые заявления будут приниматься территориальными органами ПФ РФ не позднее 1 октября 2009 года для распоряжения средствами материнского капитала в первом полугодии 2010 года и не позднее 1 мая 2010 года для распоряжения средствами (частью средств) МСК во втором полугодии 2010 года (на последующие годы сроки подачи заявлений остаются прежними).

Напоминаем, что распоряжение средствами МСК возможно только по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей начиная с 1 января 2010 года, с момента вступления в силу Закона (1.01.2007 года).

Средства (часть средств) материнского капитала перечисляются территориальным органом Пенсионного фонда РФ в безналичном порядке на указанный в договоре банковский счет физического или юридического лица, осуществляющего строительство, либо на банковский
счет организации или физическому лицу, предоставивший лицу, получившему сертификат, кредит, заем, в том числе ипотечный, на счет образовательного учреждения.

Полезные ссылки