Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Информация для работающих пенсионеров

13 Сентября 2007

Перерасчет страховой части пенсии.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001г. №173-ФЗ трудовая пенсия по старости, инвалидности состоит из следующих частей:
- базовой
- страховой
Размер страховой части трудовой пенсии пересчитывается по формуле:
СЧ = СЧп +ПКп/ Т, где
СЧ – размер страховой части трудовой пенсии;
СЧп – установленный размер страховой части трудовой пенсии по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет;
ПКп – сумма расчетного пенсионного капитала, по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет трудовой пенсии;
Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии.
Расчетный пенсионный капитал формируется из общей суммы страховых взносов и иных поступлений на финансирование страховой части трудовой пенсии, поступивших за застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, и пенсионных прав в денежном выражении, приобретенных до вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (01.01.2002 г.).
Лицам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, не менее чем в течении 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии либо со дня предыдущего перерасчета с заявлением о перерасчете можно обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства по истечении 12 месяцев со дня назначения пенсии или предыдущего перерасчета соответственно.
 Те, кто своевременно, то есть по истечении 12 месяцев со дня назначения (перерасчета) пенсии, не предоставил заявление о перерасчете страховой части пенсии, могут обратиться в Управление Пенсионного фонда в любое время. При этом перерасчет пенсии будет осуществлен с учетом страховых взносов за те периоды работы, перерасчет ранее по которым не производился.
Для того, чтобы обратиться за перерасчетом страховой части трудовой пенсии достаточно иметь паспорт и свидетельство государственного пенсионного страхования.
Решение о перерасчете страховой части трудовой пенсии по заявлениям, принятым в январе – июне текущего года, принимается после 1 июля, перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление.
Например, если заявление предоставлено в Управление Пенсионного фонда в феврале 2007 года, то перерасчет будет осуществлен с 1 марта, однако доплата к пенсии в связи с перерасчетом страховой части пенсии будет произведена после 1 июля 2007 года.
Это связано с тем, что перерасчет производиться с учетом суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в каждом прошедшем году за застрахованное лицо, на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета (которые сдаются работодателями в Пенсионный фонд до 1 марта), подтвержденных данными органов федерального казначейства Министерства финансов РФ.
По состоянию на 1.09.2007 года в Управление ПФ в г. Сургуте за перерасчетом страховой части пенсии обратилось – 16916 человек. Средний размер увеличения составил 331 рубль.

 

 

Полезные ссылки