Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

В ОПФР по ХМАО-Югре прошла пресс-конференция с участием заместителя управляющего ОПФР по ХМАО - Югре Ольги Турнаевой

10 Августа 2021

Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по ХМАО - Югре Ольга Турнаева ответила на вопросы журналистов в ходе  пресс-конференции на тему: «Единовременная выплата школьникам в размере 10 тысяч рублей на основании указа президента РФ В.В. Путина».

"Отделение Пенсионного фонда Югры с 15 июля текущего года уже начало работу по приёму заявлений на единовременную выплату семьям, имеющим детей, в размере 10 тысяч рублей. На данную выплату могут претендовать родители, усыновители, опекуны и попечители детей в возрасте от 6 до 18 лет. Но, при условии, если ребёнку исполнилось 6 лет до первого сентября и 18 лет ещё не исполнилось на дату подписания указа президента, то есть на 2 июля, а также инвалидам или лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, продолжающими получать образование по основным общеобразовательным программам. Заявление можно подать, в клиентскую службу ПФР, записавшись предварительно на приём к специалисту или  через единый портал Госуслуг в электронной форме. Срок рассмотрения данного заявления составляет пять дней. После этого принимается решение по выплате или отказе. Если выносится положительное решение, то в течение трёх рабочих дней производится выплата на счёт заявителя, "- пояснила Ольга Турнаева.

Она отметила, что выплата производится только через банк, через почтовое отделение выплаты не предусмотрены. Заявление можно подать до 1 ноября 2021 года, обратившись в любую клиентскую службу Пенсионного фонда.

На выплату подаётся одно заявление, в котором указываются все дети, которые могут претендовать на данную меру поддержки.

Если югорчане указали в заявлении неверные свои данные, либо данные ребёнка, то такое заявление не пройдёт проверку на федеральном уровне. Отметим, что все заявления граждан проходят проверки: гражданство заявителя и ребёнка, данные актовой записи о рождении ребенка, подтверждение родственных связей заявителя и ребенка, СНИЛС заявителя и ребенка, факт лишение родительских прав заявителя. При ошибке отчества или даты рождения ребёнка, проверки СНИЛС заявление будет отклонено и с такой критичной ошибкой будет вынесен отказ.

-В случае, если в номере свидетельства о рождении допущена ошибка, то  специалисты Пенсионного фонда свяжутся с гражданами и уточнят данные свидетельства о рождении ребёнка, по которому  будет принято соответствующее решение. При ошибке в номера лицевого счёта кредитной организации, также необходимо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда, и предоставить новые реквизиты,"- отметила заместитель управляющего Отделения Пенсионного фонда Ольга Турнаева. - Гражданам, подавшим заявление через Госуслуги, в личный кабинет приходит уведомление о выплате, либо приходит  уведомления о статусе рассмотрения заявления и о статусе выплаты. В случае если, денежные средства не зачислены на лицевой счет заявителя по какой-либо причине, необходимо будет предоставить новые реквизиты в Клиентскую службу Пенсионного фонда.

Данная выплата производится в Югре со 2 августа 2021 года. В настоящее время в округе выплаты уже получили свыше 250 тысяч детей. Подробнее об этом читайте в материале "Выплата школьникам"


Полезные ссылки