Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Школьникам и студентам о летнем трудоустройстве, и не только

28 Июля 2017

Многие студенты и школьники предпочитают проводить летнюю пору не только на отдыхе и в развлечениях, но и получить новый опыт и доход от официального трудоустройства. Таким молодым гражданам Управление ПФР в г.Сургуте ХМАО-Югры (межрайонное) сообщает, что периоды их летней работы отобразятся ни индивидуальном лицевом счете, что когда-то станет значимым при назначении пенсии.

Но есть и другие ситуации, о которых работающим студентам и школьникам следует знать. В первую очередь, это касается компенсационной выплаты лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами (за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы). Эта выплата осуществляется только не работающим гражданам, а период осуществления ухода подлежит зачету в страховой стаж.

В случае трудоустройства на период летних каникул студентам и школьникам, являющимся получателями этой выплаты, необходимо незамедлительно сообщить о трудоустройстве, представив паспорт, страховое свидетельство (СНИЛС), трудовой договор трудовую книжку или иной документ, подтверждающий факт трудоустройства). По окончании работы необходимо обратиться с заявлением о возобновлении соответствующей выплаты, представив паспорт, СНИЛС и документ, свидетельствующий о прекращении трудовой деятельности.

Отдельно для получателей пенсий по случаю потери кормильца. Напоминаем, указанный вид пенсии «автоматически» выплачивается до достижения совершеннолетия. При условии обучения по очной форме (в общеобразовательных учреждениях, в учреждениях средне-специального образования, в высших учебных заведениях), право на выплату пенсии сохраняется до достижения возраста 23 лет. Исключение составляет период между окончанием одного учебного заведения (школы или техникума) и поступлением в другое учебное заведения (ВУЗ, техникум, колледж). Для сохранения выплаты в этот период необходимо представить справку о каникулярном времени.

Например, образовательный процесс при окончании школы длится по 30 июня, а статус студента при поступлении в ВУЗ устанавливается с 1 сентября, в этом случае необходимо представить справку из школы о том, что каникулы продлятся до 31 августа.

Студенты, находящиеся в академическом отпуске (за исключением служащих в армии), сохраняют право на выплату пенсии. Однако, если гражданин прервал обучение (по собственному желанию или отчислен за неуспеваемость) право на пенсию прекращается. В этом случае необходимо известить Пенсионный фонд об этих обстоятельствах.

В случае если право на получение пенсии или выплат было утрачено и молодой человек или девушка не сообщили об этом, суммы, полученные в этот период, считаются незаконно полученными и подлежат возврату. Чтобы не допускать подобных ситуаций, необходимо помнить об условиях назначения выплат и их прекращения.

Обратиться в Пенсионный фонд можно непосредственно по адресам: г.Сургут, ул.Майская, 8/1, г.Когалым, ул.Мира, 24 или через МФЦ.

Полезные ссылки