Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

Об эпидемической ситуации в г. Сургуте и Сургутском районе связанной с заболеваемостью ОРВИ, гриппом и о принимаемых профилактических и противоэпидемических мерах

03 Апреля 2014

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Сургуте и Сургутском районе на основе оперативного анализа заболеваемости гриппом и ОРВИ оценивает текущую ситуацию в г.Сургуте как эпидемически неблагополучную.
За 13 неделю 2014г. (24.03-30.03.) за медицинской помощью с признаками ОРВИ в ЛПУ г. Сургута обратилось 2655 человек (показатель заболеваемости 809,9 на 100 тыс. населения), из них детей до 14 лет – 2217 (83,5%).
Заболеваемость ОРВИ совокупного населения г. Сургута превышает эпидемический пороговый уровень на 2%. Наблюдается снижение общей заболеваемости по сравнению с 12 неделей на 43%. Снижение заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей наблюдается среди всех категорий населения: среди взрослых на 28%, детей в возрасте 0-2 лет н а 15%, возрасте 3-6 лет – 46%, 7-14 лет – на 98%, подростков 15-17 лет – на 94%.
Госпитализировано 46 больных с явлениями ОРВИ.
За 12 неделю зарегистрированы 2 случая гриппа A(H3N2) (подтверждены лабораторно) у непривитых взрослых.
По данным еженедельного лабораторного мониторинга заболеваемость гриппом и ОРВИ обусловлена циркуляцией вирусов гриппа типа A(H3N2) и аденовирусов.
  
За 13 неделю 2014г. (24.03-30.03.) за медицинской помощью с признаками ОРВИ в ЛПУ Сургутского района обратилось 898 человек (показатель заболеваемости 729,7 на 100 тыс. населения), из них детей до 14 лет – 728 (81%).
Заболеваемость ОРВИ совокупного населения Сургутского района находится на уровне эпидемического порогового уровня. Наблюдается снижение общей заболеваемости по сравнению с 12 неделей на 24%. Снижение заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей наблюдается среди взрослых на 12%, детей в возрасте 7-14 лет – на 93%, подростков 15-17 лет – в 2,8 раза.
Госпитализировано 3 больных с явлениями ОРВИ. Случаев гриппа не зарегистрировано.
 
В условиях нарастания заболеваемости важное значение для снижения ущерба и смягчения первого удара эпидемии имеют ограничительные мероприятия, снижающие интенсивность контактов населения. Приостановление учебного процесса детских образовательных учреждений на подъеме заболеваемости ОРВИ и гриппом является наиболее эффективной мерой, влияющей на стабилизацию эпидемиологической ситуации.
В г.Сургуте по состоянию на 31.03.2014г. в связи с низкой посещаемостью детей образовательных учреждений по причине заболевания ОРВИ решением руководителей частично приостановлен образовательный процесс в лицее №3 в 1-м классе. Частично приостановлен образовательный процесс в 6-ти дошкольных учреждениях в 7 группах.

Приостановлений образовательного процесса в образовательных учреждениях Сургутского района не зарегистрировано.
В целях снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по ХМАО-Югре за № 3 от 17.03.2014г. г. «О подъеме заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» с 17.03.2014г. объявлена эпидемия.
• Ограничены массовые спортивные и культурные мероприятия в закрытых помещениях с участием учащихся до особого распоряжения.

• В образовательных, лечебных, социальных учреждениях проводятся противоэпидемические мероприятия: утренний фильтр, дезинфекционный режим, влажная уборка и проветривание помещений, УФО-обеззараживание воздуха, витаминизация пищи, масочный режим.
• Отменена кабинетная системы образования.
•  Проводится своевременная изоляция больного ОРВИ.

В период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется:
• Избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;
• Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
• Носить медицинскую маску;
• Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;
• Осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;
• Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность, прогулки на свежем воздухе).
• При возникновении симптомов ОРВИ остаться дома и немедленно обратиться к врачу.

Полезные ссылки