Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

Требования к организации перевозок детских коллективов железнодорожным транспортом

07 Февраля 2014

По информации Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республики от 14.01.2014 №159, 09.01.2014. зарегистрирован случай острой кишечной инфекции у В.Я. 13.09.2000 года рождения, прибывшего из г. Советский на учебно-тренировочные сборы по лыжным гонкам в АУ УР «Спортивно-оздоровительный лыжный комплекс имени Г.А. Кулаковой» (расположенный в г. Ижевске). Ребенок заболел в пути 03.01.2014, за медицинской помощью в пути не обращался, по прибытию в г. Ижевск был госпитализирован в ГУЗ УР «Республиканская клиническая инфекционная больница»

Установлено, что были нарушены требования п.п. 2.1.З., 2.1.6., 2.1.7., 2.1.10. 2.1.10. СП 2.5.1277-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов»:

- в составе указанных организованных групп во время перевозки детей железнодорожным транспортом отсутствовали медицинские работники.

- тренеры Ветров В.И., Халямин А.И., Уракбаева А.Х. не представили документы, подтверждающие информирование Роспотребнадзора о выезде групп детей,

- наличие в составе группы медицинского работника,

- согласования питания детей в пути,

- контроля состояние здоровья детей контактов с инфекционными больными при посадке в вагон и в период перевозки.

железнодорожным транспортом организованных детских коллективов».

 Вышеуказанные нарушения, допущенные юридическими лицами при организации перевозки детских групп на спортивные мероприятия, создали риск возникновения инфекционных болезней среди детей в организованных группах, завоза инфекционных болезней в АУ УР «Спортивно-оздоровительный лыжный комплекс имени Г.А. Кулаковой».

На основании изложенного в целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди детей в организованных группах, завоза инфекционных болезней на другие территории ТО У Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Сургуте и Сургутском районе напоминает всем организациям, организующим перевозки

Требования к организации перевозок

детских коллективов железнодорожным транспортом .

 

 

Требования к условиям перевозки организованных групп детей установлены "Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов. СП 2.5.1277-03 и изменениями и дополнениями № 1 к ним СП 2.5.2775-10.

 Соблюдение санитарно - эпидемиологических правил является обязательным для всех юридических и физических лиц, участвующих в перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов.

 Организатор перевозок детей должен

 - направить информацию в Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре о планируемых сроках отправки организованных групп детей, о количестве детей не менее чем за 3 суток до отправления (форма прилагается).

 - документально подтвердить информацию о месте и условиях размещения детей в другом регионе: адрес, наименование, реквизиты юридического лица или индивидуального предпринимателя, договора на оказание услуг размещения; при направлении в здравницу – проверка наличия санитарно-эпидемиологического заключения, договора на оказание услуг отдыха и оздоровления;

 - согласовать с Управлением Роспотребнадзора по ХМАО-Югре ассортимент продуктов, входящих в дорожный набор - "сухой паек" (при нахождении в пути следования менее 1 суток), и обеспечить питание детей из таких наборов в пути следования. 

 - при нахождении в пути свыше одних суток организовать полноценное горячее питание организованных детских групп в вагонах - ресторанах

 - заранее решить вопрос доставки детских групп от вокзала к оздоровительному учреждению.

 - в пути следования оказать медицинскую помощь детям, в случае необходимости – госпитализацию ребенка из пассажирского поезда и доотправку его до места жительства или места отдыха.

 Группы формируются детьми в количестве от 25 до 50 человек в зависимости от возраста. Дети должны иметь справку о состоянии здоровья, с указанием перенесенных заболеваний, прививок против дифтерии, столбняка, кори, эпидемического паротита, справку об эпидокружении (действительна в течении 3-х дней). Посадка в пассажирский состав больных детей запрещается.

 Для сопровождения групп детей назначают воспитателей, преподавателей или родителей из расчета 1 взрослый на 8-12 детей, также в зависимости от возраста. Сопровождающие лица должны иметь медкнижку с результатами медицинского осмотра и гигиенического обучения. 

 Обязательно сопровождение организованных групп детей до конечного пункта квалифицированным медицинским персоналом (врачом или медицинской сестрой), которые должны иметь стаж лечебной работы с детским контингентом, пройденный инструктаж по вопросам гигиены и эпидемиологии в установленном порядке.

 Пассажирские вагоны и вагоны - рестораны должны быть обеспечены доброкачественной питьевой водой и пищевыми продуктами, укомплектованы медикаментами и средствами для оказания медицинской помощи (аптечками и укладками) 

 Во время рейса медицинский работник ведет:

 - регистрацию обращений детей за медицинской помощью и выдает в случае необходимости медикаменты;

 - ежедневно контролирует состояние здоровья детей, при необходимости с проведением термометрии;

 - проверяет санитарно - гигиеническое состояние в вагонах, (особое внимание - содержание санитарных узлов, соблюдение чистоты и порядка в вагонах, состояние вентиляции и температура в вагонах, постоянное наличие питьевой воды, состояние постельных принадлежностей, хранение личных продуктов детей);

 - при питании организованных групп детей в вагоне - ресторане проверяет санитарное состояние зала, качество мытья посуды; 

 - проводит бракераж готовых блюд перед началом каждого приема пищи детьми с записью в бракеражном журнале вагона – ресторана;

 - при выявлении инфекционного больного или подозрении на пищевое отравление среди детей - изолирует заболевших, немедленно сообщает об этом в ближайший по маршруту следования медицинский пункт вокзала и центр государственного санитарно - эпидемиологического надзора;

 - составляет списки контактных детей, общавшихся с больным;

 - в случае снятия ребенка с поезда по болезни участвует в составлении акта совместно с бригадиром поезда и начальником станции (вокзала), на которой осуществляется госпитализация.

 

 

 

 

ИНФОРМАЦИЯ

О ВЫЕЗДЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ ОРГАНИЗОВАННЫХ

ДЕТСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ В ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

N п/п

Исходные данные

Подлежит заполнению

1.

Организатор отдыха (учреждение, фирма, фонд, организация и др.)

 

2.

Юридический адрес организатора отдыха детей

 

3.

Дата выезда

 

4.

Станция отправления

 

5.

Поезд N

 

6.

Род вагона (межобластной спальный, купейный, мягкий)

 

7.

Количество детей

 

8.

Количество сопровождающих

 

9.

Наличие медицинского сопровождения (кол-во врачей, средних медработников)

 

10.

Станция назначения

 

11.

Наименование и адрес детского оздоровительного учреждения

 

12.

Планируемый тип питания в пути следования (вагон - ресторан, сухой паек)

 

 

Медицинский осмотр сопровождающих лиц при перевозке организованных групп детей всеми видам транспорта включает в себя:

 Осмотр: ежегодно -дерматовенеролога, оториноларинголога, стоматолога;

 при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра - психиатра, нарколога, терапевта

 Исследования: ежегодно- рентгенография грудной клетки, исследование крови на сифилис, гельминтозы, мазки на гонорею (при поступлении на работу).

 

 

 

Полезные ссылки