Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

Об эпидемической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в г.Сургуте

21 Февраля 2013
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Сургуте и Сургутском районе на основе оперативного анализа заболеваемости гриппом и ОРВИ расценивает текущую ситуацию в г.Сургуте как начало эпидемического неблагополучия.
За 4 неделю эпидсезона 2012-2013гг. (21.01.-27.01.13г.) за медицинской помощью с признаками ОРВИ в ЛПУ г. Сургута обратилось 3097 человек (показатель заболеваемости 995,3 на 100 тыс. населения), из них детей до 14 лет – 2581 (83%). Темп прироста по сравнению с предыдущей неделей составил 44,4%. Госпитализировано 2 человека. Заболеваемость ОРВИ совокупного населения г. Сургута находится выше эпидемического порогового уровня на 81%. Превышение заболеваемости наблюдается среди всех возрастных групп. Наибольший рост отмечается среди детей 3-6 лет – в 1,5 раза, от 7-14 лет – в 1,85 раза, 15-17 лет – в 1,5 раза.
За 4 неделю случаев гриппа не зарегистрировано.
В ходе лабораторного мониторинга в январе выявлена циркуляция вирусов гриппа А/H1N1 (2 случая).
В г. Сургуте за 4 неделю и по сегодняшний момент в связи с отсутствием 20% детей и более по причине заболевания ОРВИ в образовательных учреждениях частично приостановлен образовательный процесс в 6-ти МБОУ (11 групп ) и в школе – 1 класс:
 МБДОУ №49 «Садко» - 1 группа, МБДОУ № 39 " Белоснежка" – 1 группа, МБДОУ № 24 "Космос" – 2 группы, МБДОУ № 70 "Голубок" – 2 группы, МБДОУ № 90 "Незабудка" – 2 группы, МБДОУ № 56 "Искорка"– 2 группы, во 2А классе МБОУ «Гимназия "Лаборатория Салахова".
В связи со сложившейся ситуацией, с целью снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ Главным санитарным врачом по городу Сургуту и Сургутскому району вынесено постановление №2 от 29.01.2013г. «О введении карантинных мероприятий по предупреждению эпидемического распространения гриппа и ОРВИ на территории г. Сургута». В образовательных, лечебных, социальных и др. учреждениях проводятся противоэпидемические мероприятия: ограничены массовые и спортивные мероприятия, дезинфекционный режим, влажная уборка и проветривание помещений, УФО-обеззараживание воздуха, витаминизация пищи, масочный режим, отменена кабинетная система образования, проводится утренний фильтр, своевременная изоляция больного ОРВИ.
В период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется:
• Избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;
• Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
• Носить медицинскую маску;
• Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;
• Осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;
• Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность, прогулки на свежем воздухе).
• При возникновении симптомов ОРВИ остаться дома и немедленно обратиться к врачу.

Полезные ссылки