Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

Об увеличении суммы штрафов за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним

08 Февраля 2013
Госдума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в статью 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", направленный на увеличение административных штрафов за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.
Так, в соответствии с изменениями, вносимыми Федеральным законом от 12.11.2012 N 193-ФЗ с 01.01.2013 года розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей (ст.14.16 ч.2.1 КоАП РФ).
Напомним, что по ранее действующему законодательству административный штраф за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции (если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния) составлял для граждан от 3 до 5 тыс. руб., для должностных лиц - от 10 до 20 тыс. рублей, для юридических лиц - от 80 тыс. руб.

Полезные ссылки