Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

О профилактике свиного гриппа

07 Мая 2009
ТО Управления Роспотребнадзора в г.Сургуте и Сургутском районе информирует Вас о неблагополучной эпидемиологической ситуации в странах американского континента в связи с ростом гриппоподобных заболеваний, протекающих по типу пневмоний. Заболевания начали регистрироваться с 18 марта 2009 года, и в настоящее время их количество составляет более 1600 случаев, из них около 100 - закончились летальным исходом. К настоящему моменту случаи заболевания людей инфекцией, вызванной вирусом гриппа свиней типа А(H1N1), возникшие с конца марта до середины апреля 2009 года, подтверждены у лиц, проживающих в Калифорнии, Техасе и в Мексике. Основными симптомами болезни являлись головная боль, боли в мышцах, повышение температуры, кашель, ангина, ринит, у некоторых имели место рвота и диарея. Вместе с тем, в Мексике зарегистрированы случаи развития тяжелого респираторного заболевания, включая случаи со смертельным исходом. Вирус гриппа свиней типа А(H1N1), выделенный от больных в США и Мексике, является новым вирусом гриппа типа А, который ранее не выявлялся в Северной Америке. Результаты расследования этих случаев позволяют предположить, что в настоящее время происходит передача вируса гриппа свиней типа А(H1N1) от человека человеку.
 Учитывая сложившуюся обстановку и с целью недопущения завоза с неблагополучных территорий и предотвращения распространения среди населения Российской Федерации случаев гриппоподобных заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа свиней.
ТО Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Сургуте и Сургутском районе:
- Настоятельно рекомендует воздержаться от выезда за пределы Российской Федерации (особенно в страны Южной, Центральной и Северной Америки) в связи с возможным риском заражения гриппоподобным заболеванием..
- Всемирная организация здравоохранения рекомендует:
- Используйте стандартные меры предосторожности в отношении передачи инфекции воздушно-капельным или контактным путём:
- Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель.
- Тщательно и часто мойте руки водой с мылом.
- Придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, физическую активность.
- Надевайте хирургическую маску или ватно-марлевую повязку.
- Как мне следует заботиться о больном дома?
- Изолируйте больного от других, по крайней мере, на расстоянии не менее 1 метра от окружающих.
- Прикрывайте свой рот и нос при осуществлении ухода за больным. Для этой цели подойдут либо серийно выпускаемые, либо самодельные маски, при условии, что их можно утилизировать или дезинфицировать после использования.
- Тщательно мойте руки водой с мылом после каждого контакта с больным.
- Постоянно проветривайте помещение, в котором находится больной. Для проветривания используйте окна и двери.
- Содержите помещения в чистоте, используя моечные хозяйственные средства.
- Если Вы живете в стране, где имеют место случаи данной инфекции, следуйте дополнительным указаниям, выработанных национальными и местными органами здравоохранения в вашей стране.
- Что мне следует делать, если мне кажется, что я заболел?
- Если Вы чувствуете себя нездоровыми, имеете высокую температуру, кашель или боли в горле:
- Оставайтесь дома и не ходите на работу, в школу или места скопления людей.
- Отдыхайте и принимайте большое количество жидкости.
- Прикрывайте рот и нос имеющимися одноразовыми платками во время кашля и чихания, и утилизируйте использованные платки должным образом.
- Тщательно и часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания.
- Сообщите семье и друзьям о вашей болезни и попробуйте избегать контакта с людьми.
- Что делать, если мне требуется медицинская помощь?
- Вызовите врача на дом и расскажите о ваших симптомах. Объясните, почему Вы считаете, что у вас грипп типа А(H1N1) (например, если вы недавно совершили поездку в страну, где имеют место вспышки среди в людей). Следуйте совету, который вам дадут.
- Если невозможно связаться с вашим учреждением здравоохранения заранее, сообщите о вашем подозрении на инфекцию, как только прибудете в данное учреждение.
- Прикрывайте нос и рот во время поездки.

Полезные ссылки