Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

О ситуации по заболеваемости ОРВИ в г. Сургуте

07 Ноября 2018

Территориальный отдел Управления РПН по ХМАО-Югре в г. Сургуте и Сургутском районе информирует, что на территории города начался сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. С 37 недели наблюдается увеличение числа больных, обратившихся в МО с симптомами ОРВИ. За прошедшую 44 неделю 2018 года (с 29.10.2018 г. по 04.11.2018г.) заболеваемость не превышает порогового уровня.

Всего за неделю обратилось в МО города Сургута - 3566 человека (944,7 на 100 тыс.). Наибольший рост заболеваемости выражен среди детей от 3 до 6 лет 1167 человек, и детей с 0-2 лет составило 974 человек.

Госпитализировано за неделю 55 житель города Сургута, с симптомами ОРВИ.

С первых числах сентября стартовала прививочная кампания.

Взрослая и детская вакцина против гриппа поступила во все МО, для бесплатной иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок, также существуют внебюджетные источники иммунизации населения против гриппа это частные медицинские организации города которые используют новейшие вакцины ведущих производителей.

С начала прививочной компании в городе Сургуте привито 52061 человек взрослого населения (44,3%) и детского населения 57950(79,2%), за счет внебюджетных источников привито 6015 человек.

Прививки проводятся жителям города, в том числе детям с 6 месяцев, лицам старше 60 лет, лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы и метаболическими нарушениями ,ожирением, беременным женщинам.

Поскольку эпидемия гриппа, как правило, начинается с декабря месяца , следовательно необходимо получить прививки до эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями. Осложнения связанные непосредственно с течением гриппа: геморрагический отек легких, менингит, инфекционно-токсический шок. Осложнения с присоединением вторичной инфекций: пневмонии, бронхиты, отиты, септические состояния.

Территориальный отдел Управления РПН по ХМАО-Югре в г. Сургуте и Сургутском районе напоминает, что наиболее эффективной мерой защиты от гриппа является вакцинация. Именно сейчас в преддверии сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, необходимо позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких.

При проявление первых признаков ОРВИ или гриппа рекомендует не занимается самолечение, а обратится к врачу. Детей с симптомами ОРВИ или гриппа не отправлять в ДДУ, школы так как вирус гриппа передается воздушно-капельным путем есть риск заражения детей в организованных коллективах.

Полезные ссылки