Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор

Памятка для родителей «Профилактика Энтеровирусной инфекции»

19 Марта 2018

Энтеровирусные инфекции– это группа заболеваний, вызываемых большим многообразием, наиболее нашумевшими из которых являются Коксаки, полиовирусы и ЕСНО (экхо). Вирусологи разделяют энтеровирусы человека на 4 вида (А, В, С, Д), к каждому из которых отнесены различные серотипы. Резервуаром и источником энтеровирусной инфекции (ЭВИ) является бессимптомный носитель вируса и больной человек. В связи с высокой долей бессимптомного носительства, а также высоко заразностью энтеровирусной инфекции, разнообразием энтеровирусов человека, вызывающих полиморфизм клинических проявлений, отсутствием средств специфической профилактики и качественная дифференциальная диагностика обусловили заболеваемость.

Так в г. Сургуте за 2 месяца 2018 года зарегистрировано 13 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией (ЭВИ), рост заболеваемости составил в 13 раз в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (в 2017г. зарегистрирован 1 случай ЭВИ).

В 9 случаях заболевания энтеровирусной инфекцией выставлен окончательный диагноз. В 66,6 % -диагноз В08.4.- энтеровирусный везикулярный стоматит с экзантемой; 33,3%- диагноз В08.5- Энтеровирусный везикулярный фарингит, герпангина.

Заболевшие в 100%- это дети до 6 лет. Наибольшее число случаев заболевания ЭВИ зарегистрировано в возрастной группе 1-2 года (5 случаев заболевания), что составило 56%; в возрасте 3-6 лет (2 случая заболевания) -22%; до 1 года (2 случая заболевания)-22%. Среди детей посещающих детские дошкольные организации зарегистрирован 1 человек-11%.

Напоминаем, что заразиться энтеровирусной инфекцией можно при общении с больным или носителем вируса. Инфицированные лица наиболее опасны для окружающих в ранние периоды инфекции. Заражение так же может произойти при употреблении инфицированной энтеровирусами воды, овощей и фруктов. Вирус может передаваться через грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды.

Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, т.к. он является источником заражения для окружающих, и обратиться к врачу.

Серозный вирусный менингит является наиболее грозным проявлением энтеровирусной инфекции. Так же, вирус может вызывать отек легких, энцефалит с осложнениями в виде параличей (осложнения чаще развиваются у детей до 2-х лет). Эффективного специфического лечения и вакцины пока не разработано.

Чтобы свести риск заражения энтеровирусной инфекцией до минимума, рекомендуем придерживаться следующих правил:

  1. Соблюдать элементарные правила личной гигиены, мыть руки перед едой, после туалета, перед приготовлением пищи.
  2. Тщательно мыть фрукты и овощи водой гарантированного качества.
  3. Не купаться в не установленных (не отведённых) для этих целей местах. При купании в открытых водоемах, старайтесь не допускать попадания воды в полость рта. Помните, что это наиболее вероятная возможность заразиться.
  4. Оберегайте своих детей от купания в фонтанах, в надувных бассейнах (модулях), используемых в игровых аттракционах.
  5. Употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду и напитки в фабричной расфасовке. Избегать использования для питья воды из случайных водоисточников - колодцев, фонтанов, ключей, озер, рек и т.д.
  6. Не реже 1 раза в день, а если в семье имеются дети до 3 лет, 2 раза в день, мыть игрушки с применением моющих средств.
  7. Своевременно обращаться за медицинской помощью при появлении вышеперечисленных симптомов заболевания.

При появлении признаков заболевания необходимо срочно изолировать больного, т.к. он является источником заражения для окружающих, и обратиться за медицинской помощью (вызвать врача на дом). При лечении лёгких форм энтеровирусной инфекции на дому заболевшему нужно выделить отдельную столовую посуду, по возможности отдельную комнату, где проводить проветривание и ежедневную влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств. Если в семье несколько детей необходимо по возможности разобщить больных и здоровых детей.

Полезные ссылки