Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Выборы Президента Российской Федерации – 2008

Территориальная избирательная комиссия напоминает об окружных конкурсах

17 Января 2008

1. Постановление Избирательной комиссии автономного округа от 14 августа 2007 № 12 «Об окружном конкурсе среди муниципальных библиотек Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по повышению правовой культуры избирателей «Роль библиотек в правовом просвещении избирателей».

 Конкурс проводится среди муниципальных библиотек автономного округа.

Материалы на конкурс представляются в Избирательную комиссию автономного округа по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 5.

Материалы на конкурс представляются до 1 марта 2008 года, материалы, поступившие позднее этого срока, к рассмотрению не принимаются.

Присланные на конкурс материалы не возвращаются и могут быть использованы Избирательной комиссией автономного округа по своему усмотрению.

Конкурсные материалы должны быть оформлены в виде справки. Объем справки до 15 страниц машинописного текста (формат А4, размер шрифта 14 пунктов, полуторный межстрочный интервал). На титульном листе указываются: наименование библиотеки, ее статус, адрес и телефон, фамилия, имя, отчество и должность руководителя библиотеки.

К справке могут прилагаться:

– библиографические пособия и методические разработки по формированию правовой культуры избирателей, выпущенные или подготовленные библиотекой;

– плакаты, фотографии, видеозапись и другие наглядные материалы по теме конкурса;

– публикации, подготовленные работниками библиотек для опубликования в средствах массовой информации по теме конкурса.

В конкурсных материалах могут быть отражены следующие направления деятельности библиотек:

– взаимодействие библиотек с территориальными избирательными комиссиями, общественными организациями и политическими партиями;

– выполнение функций информационно-правового центра;

– развитие автоматизированных баз данных, систем справочно-библиографического и информационного обслуживания по вопросам избирательного права, референдума;

– планомерность и периодичность пополнения библиотечного фонда документами, отражающими вопросы выборов и референдумов, организация информационных уголков, выставок;

– реализация новых форм индивидуальной и массовой работы по формированию правовой культуры избирателей;

– организация работы клуба молодого избирателя;

– привлечение к библиотечной деятельности по повышению правовой культуры специалистов, ученых, общественных деятелей.

2. Постановление Избирательной комиссии автономного округа от 14 августа 2007 № 13 «О проведении викторины среди школьников Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по общеправовым вопросам и вопросам избирательного права в сети Интернет».

 

Викторина проводится с 20 сентября 2007 года по 10 февраля 2008 года в сети Интернет на официальном сайте Избирательной комиссии автономного округа (http://www.admhmao.ru/power/izcom/index.htm) путём тестирования принимающих участие в викторине учащихся 9–11 классов общеобразовательных школ автономного округа по общеправовым вопросам и вопросам избирательного права.

Для участия в викторине участник направляет на электронный адрес Избирательной комиссии автономного округа ikhmao@admhmao.ru письмо с пометкой «Викторина», в котором указывает: сведения о себе (фамилия, имя, отчество, возраст; наименование и адрес школы с указанием класса) и ответы на вопросы тестового задания с указанием номера вопроса и варианта ответа.

Организационное обеспечение проведения викторины, подведения итогов, определения победителей осуществляет жюри викторины.

Вопросы тестового задания являются одинаковыми для всех участников викторины.

Правильные ответы на вопросы, содержащиеся в тестовом задании, оцениваются по балльной системе. За правильный ответ на определённый вопрос тестового задания каждый участник викторины получает одинаковое количество баллов по сравнению с другим участником, правильно ответившим на этот вопрос в собственном тестовом задании. За неправильный ответ (неправильные ответы) на вопрос (вопросы) тестового задания баллы не присуждаются.

Количество баллов, присуждаемых за правильный ответ на определённый вопрос тестового задания, различно и зависит от степени сложности вопроса.

Победителем викторины признаётся участник, набравший большее количество баллов по сравнению с другими участниками.

В случае равенства набранных баллов участниками викторины победителем признаётся участник, ответивший на вопросы тестового задания ранее других участников.

Победители и призеры викторины награждаются благодарственными письмами Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

3. Постановление Избирательной комиссии автономного округа от 14 августа 2007 № 15 «Об окружном конкурсе на лучший материал в средствах массовой информации, освещающий выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва, Президента Российской Федерации, в органы местного самоуправления и вопросы избирательного законодательства в 2007-2008 годах».

В конкурсе могут принять участие журналисты, которые за время проведения конкурса с 1 августа 2007 года по 10 марта 2008 года выпустят в свет серию материалов на выборную тематику.

Материалы на конкурс выдвигаются Союзом журналистов автономного округа, редакционными коллегиями газет и журналов, телерадиокомпаниями, информационными агентствами, а также территориальными избирательными комиссиями.

Опубликованные материалы, аудио- и видеозаписи с необходимыми сведениями об авторах направляются в Избирательную комиссию Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (628006, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 5) до 12 марта 2008 года для рассмотрения и оценки конкурсной комиссией.

Конкурсная комиссия до 20 марта 2008 года подводит итоги конкурса и определяет победителей по двум категориям:

- электронные СМИ;

- печатные СМИ.

4. Постановление Избирательной комиссии автономного округа от 14 августа 2007 № 16 «О проведении конкурса разгадывания кроссвордов на тему избирательного права и законодательства о референдуме среди жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Для подведения итогов Конкурса создается городское (районное) жюри. Персональный состав и порядок работы жюри определяется постановлением территориальной (муниципальной) избирательной комиссии. В состав жюри могут включаться представители культуры, образования.

К компетенции жюри относится:

- проверка ответов на кроссворды;

- определение победителей и распределение призовых мест;

- оформление протокола результатов конкурса.

Ответы на кроссворды представляются до 20 января 2008 года в территориальные (муниципальные) избирательные комиссии по месту постоянного проживания участника Конкурса.

При подведении итогов учитывается:

- правильность ответов;

- количество разгаданных кроссвордов;

- срок подачи ответов.

Итоги Конкурса подводятся не позднее 25 января 2008 года.

Членами жюри заполняется протокол, в котором должна содержаться следующая информация: фамилия, имя, отчество участника; адрес места жительства; паспортные данные; присвоенное место, а также другая информация по усмотрению членов жюри.

Территориальные (муниципальные) избирательные комиссии по итогам работы жюри принимают постановление об итогах Конкурса.

5. Постановление Избирательной комиссии автономного округа от 14 августа 2007 № 17 «О конкурсе среди учащихся учреждений общего и среднего профессионального образования на лучшую работу по вопросам избирательного права, законодательства о референдуме, взаимосвязи выборов с политическими, социальными и иными процессами в обществе в 2007 - 2008 г.».

Участники конкурса в срок до 1 марта 2008 года направляют свои работы, оформленные в соответствии с требованиями, в территориальные избирательные комиссии.

Территориальные избирательные комиссии подводят итоги конкурса, определяют победителей среди учащихся 7-9 классов образовательных учреждений общего образования, принимают соответствующее постановление, награждают победителей конкурса.

Территориальные избирательные комиссии направляют работы учащихся 10-11 классов образовательных учреждений общего и учащихся учреждений среднего профессионального образования, оформленные в соответствии с требованиями, в Избирательную комиссию автономного округа не позднее 4 марта 2008 года.

Конкурсная комиссия в срок до 10 марта 2008 г. рассматривает работы, учащихся 10-11 классов образовательных учреждений общего и учащихся учреждений среднего профессионального образования, отбирает лучшие и вносит предложения по определению и награждению победителей конкурса и победителей в номинациях в соответствии с перечнем.

 

Председатель территориальной избирательной комиссии города Сургута        В.Ф. Климов

 

Полезные ссылки