Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости

О результатах публичных слушаний, состоявшихся 03.11.2018

08 Ноября 2018

 ИНФОРМАЦИЯ о РЕЗУЛЬТАТАХ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

по проекту решения Думы города «О внесении изменений в Устав муниципального образования городской округ город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», одобренному решением Думы города от 28.09.2018 № 315-VI ДГ и опубликованному в газете «Сургутские ведомости» № 39 (872) от 06.10.2018

07.11.2018

 

  1. Дата, место, время начала проведения публичных слушаний: 03.11.2018, зал заседаний Думы города по адресу: г. Сургут, ул. Восход, 4, 10.00 по местному времени.
  2. Вопрос публичных слушаний: проект решения Думы города «О внесении изменений в Устав муниципального образования городской округ город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».
  3. Количество зарегистрированных участников публичных слушаний: 23 участника.
  4. Количество внесенных предложений и замечаний: 4.
  5. Предложения и рекомендации: по итогам публичных слушаний по проекту, в соответствии с пунктом 6 статьи 78 Устава города Сургута Уставная комиссия рекомендует Думе города принять решение Думы города «О внесении изменений в Устав муниципального образования городской округ город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» с учётом поступивших предложений согласно приложению 1.

 

 

 

Председатель Уставной комиссии

 

 

И.П. Бруслиновский

 

Приложение 1 к Информации о результатах публичных слушаний

Предложения по проекту решения Думы города «О внесении изменений в Устав муниципального образования городской округ город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», рекомендуемые Уставной комиссией к принятию

 

№ п/п

 

 

 

Автор предложения

 

Содержание предложения

 

решение Уставной комиссии

 

 

Обоснование

1.

Бруслиновский И.П., председатель Уставной комиссии

1.    «Подпункт 54 пункта 2 статьи 40 изложить в следующей редакции:

54) ведет государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности»

1. Принять предложение

01 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в частности, внесены изменения в статьи 56 и 57 Градостроительного кодекса РФ, в соответствии с которыми с 01 января 2019 года на органы местного самоуправления возлагается обязанность вести государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности.

2.

Захаров А.Н., житель города Сургута

1. Подпункт 21 пункта 1 статьи 39 признать утратившим силу.

 

2. Статью 51 изложить в следующей редакции:

«Статья 51. Представление муниципальными служащими на безвозмездной основе интересов муниципального образования в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является муниципальное образование городской округ город Сургут

1. Муниципальные служащие городского округа представляют на безвозмездной основе интересы муниципального образования в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является муниципальное образование городской округ город Сургут, в соответствии с муниципальными правовыми актами, определяющими порядок осуществления от имени муниципального образования полномочий учредителя организации или управления находящимися в муниципальной собственности акциями (долями участия в уставном капитале).

2. Решение о представлении на безвозмездной основе интересов муниципального образования в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является муниципальное образование городской округ город Сургут, принимается Думой города по представлению Главы города».

 

3. В части 4 статьи 17 Устава города Сургута слова «по проектам и вопросам, указанным в части 3 статьи 28 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» исключить.

 

1.         Принять предложение

 

 

2.         Принять предложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.         Принять предложение

Федеральным законом от 03.08.2018 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции» уточнен порядок участия муниципальных служащих и осуществляющих свои полномочия на постоянной основе депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в управлении коммерческой или некоммерческой организацией.

В частности, предусмотрено, что такое участие осуществляется в соответствии муниципальными правовыми актами, определяющими порядок осуществления от имени муниципального образования полномочий учредителя организации или управления находящимися в муниципальной собственности акциями (долями участия в уставном капитале).

В городе Сургуте, муниципальным правовым актом, определяющим порядок управления находящимися в муниципальной собственности акциями (долями участия в уставном капитале) является решение Думы города от 07.10.2009 № 604-IV ДГ «О Положении о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности».

 

 

Федеральным законом от 30.10.2018 № 387-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части 4 ст.28 ФЗ № 131 слова «по проектам и вопросам, указанным в части 3 настоящей статьи» исключены.

Таким образом, законодателем исключена правовая коллизия, поскольку буквальное толкование прежней редакции нормы позволяло представительному органу утверждать порядок проведения публичных слушаний только по обязательным вопросам (указанным в ч.3 ст.28 ФЗ № 131).

 

 

Полезные ссылки