Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комитет по земельным отношениям

main

Вопрос - ответ

19 Февраля 2016

Информация по вопросам нормативного правового регулирования в сфере земельных и кадастровых отношений

 

  1. Вопрос: Каков порядок предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства?

Ответ: В соответствии со статьей 3.3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется Администрацией города.

Согласно статьям 39.3 и 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков в собственности и в аренду, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов.

Статьей 13 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 03.05.2000 № 26-оз «О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» установлено, что  до 1 января 2020 года предварительное согласование предоставления земельного участка или предоставление земельного участка исполнительным органом государственной власти автономного округа либо органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа в целях индивидуального жилищного строительства не осуществляется.

Преференциями при предоставлении земельных участков обладают льготные категории граждан, указанные в статье 7.4 Закона Ханты-Мансийского автономного округам – Югры от 06.07.2005 № 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», которым земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются бесплатно в порядке, предусмотренном статьей 6.2 Закона Ханты-Мансийского автономного округам – Югры от 03.05.2000 № 26-оз «О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

 

  1. Вопрос: «Я отношусь к числу коренных малочисленных народов Севера. Могут ли мне предоставить землю для строительства жилого дома и где?»

Ответ:  Предоставление земельного участка представителям коренных малочисленных народов севера осуществляется в установленном законодательством порядке в зависимости от целей его использования. Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства указанным категориям граждан осуществляется с торгов. Преференциями при оформлении (получении) земельных участков, указанные категории не обладают, если не относятся к иным льготным категориям, например, молодым семьям, многодетным семьям и т.д. (в соответствии со статьей 7.4 Закона Ханты-Мансийского автономного округам – Югры от 06.07.2005 № 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»).

Граждане, имеющие место жительства в городском округе, вправе однократно бесплатно приобрести земельные участки в городском округе по месту жительства либо в ином городском или сельском поселении, входящем в состав муниципального района, в границах которого территориально расположен этот городской округ.

Граждане, имеющие место жительства в городском или сельском поселении муниципального района автономного округа, вправе однократно бесплатно приобрести земельные участки в городском или сельском поселении муниципального района по месту жительства или в ином городском или сельском поселении, входящем в состав этого муниципального района, либо в городском округе (городских округах), территориально расположенном (расположенных) в границах этого муниципального района.

Списки граждан, желающих однократно бесплатно приобрести земельные участки в городском округе, городском или сельском поселении муниципального района автономного округа, не являющегося местом их жительства, ведутся отдельно.

Гражданам, желающим однократно бесплатно приобрести земельные участки в городском округе, городском или сельском поселении муниципального района автономного округа, не являющегося местом их жительства, земельные участки предоставляются после обеспечения земельными участками всех граждан, принятых на учет в городском округе, городском или сельском поселении муниципального района по месту жительства.

 

  1. Вопрос: «Имеют ли право инвалиды получить участок под ндивидуальное жилищное строительство?»

Ответ:  В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 6 июля 2005 года № 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» определенные категории граждан, в том числе  инвалиды, прожившие на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры не менее пяти лет, имеют право однократно бесплатно без торгов и предварительного согласования приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства при условии, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Порядок бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства установлен Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 3 мая 2000 года № 26-оз «О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

В целях бесплатного предоставления гражданам земельных участков уполномоченный орган местного самоуправления осуществляет образование земельных участков и постановку их на государственный кадастровый учет. Земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов формируются с учетом требований к обеспеченности инженерной и транспортной инфраструктурой, установленных региональными нормативами. Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства осуществляется по мере формирования земельных участков в соответствии с установленными требованиями.

Информация о сформированных перечнях земельных участков, подлежащих бесплатному предоставлению гражданам для индивидуального жилищного строительства на территории муниципального образования, размещается на официальном сайте Администрации города.

Для принятия на учет необходимо обратиться в Управление учета и распределения жилья Администрации города (ул.Гагарина, 11) с письменным заявлением о принятии на учет для бесплатного предоставления земельного участка, с указанием оснований принятия на учет, приложив копии необходимых документов, а именно:

а) документы, удостоверяющие личность гражданина и проживающих с ним членов семьи, а также подтверждающие факт их совместного проживания в городском округе, городском или сельском поселении муниципального района автономного округа;

б)  документ, подтверждающий отнесение гражданина к одной из категорий, указанных в пункте 1 статьи 7.4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре";

в) документ, подтверждающий факт проживания гражданина в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не менее пяти лет, предшествующих дате подачи заявления (в случае, если факт проживания в автономном округе не менее пяти лет не удостоверяется записью в паспорте гражданина Российской Федерации);

г) нотариально удостоверенная доверенность представителя гражданина (в случае, если заявление от имени гражданина, отнесенного к одной из льготных категорий подписывается и (или) подается представителем);

д) договор аренды земельного участка до 2012 года (если есть).

 

  1. Вопрос:  «Многодетным семьям тоже надо прожить в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре 5 лет для получения участка?»

Ответ: Да, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 9 июля 2005 года № 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» отдельные категории граждан, в том числе граждане, имеющие трех и более детей, прожившие на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры не менее пяти лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право однократно бесплатно приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Требование относительно проживания граждан на территории автономного округа не менее пяти лет относится к одному из родителей (усыновителей), находящихся в зарегистрированном браке, или единственному родителю (усыновителю) и не распространяется на детей.

Также гражданам, имеющим трех и более детей, однократно бесплатно предоставляются земельные участки для садоводства, огородничества или ведения личного подсобного хозяйства, без предъявления требований относительно нуждаемости в улучшении жилищных условий и требований к сроку проживания на территории округа. Формирование и предоставление земельных участков для указанных целей не предусматривает их обеспеченность инженерной и транспортной инфраструктурой за счет муниципального образования.

 

  1. Вопрос: « Ждем появления на свет 3 ребенка. В улучшении жилищных условий не нуждаемся. Можем ли мы рассчитывать на получение земельного участка после рождения 3-го ребенка?»

 Ответ: Если Вы и члены Вашей семьи обеспечены жилым помещением общей площадью выше учетной нормы и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то правом на однократное бесплатное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства Вы не обладаете.

 

  1. Вопрос: Мы многодетная семья (3 детей), но муж не является гражданином Российской Федерации. Имеем ли мы право на бесплатное получение земельного участка как многодетная семья?

Ответ: Согласно статье 7.4. закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» оба родителя и все дети многодетной семьи должны быть гражданами Российской Федерации.

 

  1. 7. Вопрос: У нас в семье 3 детей, старшему исполняется в этом году 18 лет. Снимут ли нас с очереди на получение земельного участка?

Вопрос: В этом году мужу исполняется 36 лет, снимут ли нашу семью с очереди на получение земельного участка?

Ответ: В соответствии с подпунктом 7 пункта 7.4 закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 06.07.2005 года № 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений» при достижении возрастных ограничений (18 и 35 лет соответственно) граждане, принятые на учет в целях предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, сохраняют право на однократное бесплатное предоставление им земельных участков для индивидуального жилищного строительства, если отсутствуют иные основания для утраты такого права.

 

  1. Вопрос: Подскажите, пожалуйста, для получения земельного участка в собственность бесплатно под ИЖС, проживание заявителя на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры не менее пяти лет должно быть непрерывным?

Ответ: Абзац первый пункта 1 статьи 7.4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" устанавливает, что условием однократного бесплатного приобретения для индивидуального жилищного строительства земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданами, относящимися к установленным категориям, является проживание на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры не менее 5 лет. Указанное условие не предполагает необходимости непрерывного проживания граждан на территории автономного округа для реализации соответствующего права. При наличии перерывов в проживании гражданина на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры исчисление указанного пятилетнего срока следует осуществлять с учетом всех периодов проживания гражданина на территории автономного округа вне зависимости от сроков и причин прерывания проживания.

 

  1. Вопрос: Обладают ли многодетные семьи приоритетным правом при получении земельных участков?

Ответ: Многодетным семьям, вставшим на учет в муниципальном образовании автономного округа по месту жительства, земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются в первоочередном порядке относительно иных категорий граждан, вставших на учет в муниципальном образовании автономного округа. Доля земельных участков, предоставляемых в первоочередном порядке, составляет 50 процентов от общего количества земельных участков, включенных в перечень.

 

Полезные ссылки