Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Департамент архитектуры и градостроительства

 Открыть текст дорожных карт (.pdf)

 Онлайн трансляция строящихся объектов

Дорожные карты по обеспечению ввода в эксплуатацию жилых домов, строящихся в микрорайонах 21-22, 31Б, 35А и 44 г. Сургута

Изменения в порядке оказания бесплатной юридической помощи пострадавшим дольщикам.

26 Ноября 2019

В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21.11.2019 № 80-оз «О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» с 01.01.2020г. уточнен порядок оказания бесплатной юридической помощи пострадавшим дольщикам.

Так, Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.12.2011 № 113-оз «О бесплатной юридической помощи в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» дополнен статьёй 5.2, в соответствии с которой граждане, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в единый реестр проблемных объектов, расположенных в автономном округе, имеют право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», если:

- они обратились за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам защиты своих прав и законных интересов, нарушенных в результате действий (бездействия) застройщиков;

- приобретаемое (строящееся) жилье является для них единственным.

С документом можно ознакомиться здесь.

Напомним, что статьей 6 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:

1) правового консультирования в устной и письменной форме;

2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

С информацией об оказании бесплатной юридической помощи, списком адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи на 2019 год на территории города Сургута, можно ознакомиться:

1) на официальном портале Администрации города в разделе «Путеводитель» во вкладке «Правовая информация» или по ссылке /rubric/19456/Pravovaya-informaciya;

2) на сайте Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, или  по ссылке https://deppolitiki.admhmao.ru/besplatnaya-yuridicheskaya-pomoshch/.

Кроме того, бесплатное консультирование по правовым вопросам, в том числе по вопросам защиты прав дольщиков, по прежнему можно получить в  Юридической клинике на базе Сургутского государственного университета по адресу: г. Сургут, пр. Ленина, 1, кабинет № 715, в часы работы  с понедельника по субботу с 09.00 до 18.00, предварительно записавшись по телефону: 8-912-519-4075.

Консультативную помощь гражданам, участникам долевого участия в строительстве, желающим расторгнуть договоры долевого участия в строительстве или перевестись в жилые дома, которые имеют более высокую степень готовности, также оказывают сотрудники правового управления Администрации города.  Консультации осуществляются в рабочие дни с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.

Список сотрудников, оказывающих консультативную помощь, а также их контактные телефоны, размещены по адресу:  /article/78/125215/b-stylecolorFF000019-iyulya-Glavoy-Surguta-Vadimom-Shuvalovym-podpisano-rasporyazhenie-Administracii-goroda-o-vnesenii-izmeneniy-v-kompleks-mer-po-okonchaniyu-stroitelstva-mnogokvartirnyh-domov-ne-vvedennyh-v-ekspluataciyu-zastroyschikamib.

 

 

Полезные ссылки