Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Департамент архитектуры и градостроительства

 Открыть текст дорожных карт (.pdf)

 Онлайн трансляция строящихся объектов

Дорожные карты по обеспечению ввода в эксплуатацию жилых домов, строящихся в микрорайонах 21-22, 31Б, 35А и 44 г. Сургута

Информация о результатах принятых мер по окончанию строительства не введенных в эксплуатацию многоквартирных домов в период с 04.11.2019 по 11.11.2019.

11 Ноября 2019

Общая информация

 

09.11.2019 в ДК «Камертон» прошла встреча Губернатора ХМАО-Югры Комаровой Н.В. с гражданами-участниками долевого строительства, застройщиками, представителями органов власти, по результатам которой были приняты следующие решения:

  1. Администрации города проконтролировать вопрос подготовки проекта соглашения ООО «Брусника. Сургут» совместно с ПАО «Сбербанк» «Об обеспечении прав гражданина – участника долевого строительства, пострадавшего от действий (бездействия) застройщика в ХМАО - Югре» с учетом дополнительных обязательств между ООО «СеверСтрой» и ООО «Брусника. Сургут», а также направление вышеуказанного проекта соглашения в Департамент строительства ХМАО – Югры и Департамент экономического развития ХМАО – Югры в срок до 13.11.2019.
  2. Внести изменения в план-график по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, согласованный с гражданами - участниками долевого строительства, кредитными организациями, инвесторами, застройщиками в срок до 15.11.2019.
  3. Провести проверку в рамках земельного контроля в части соблюдения границ земельных участков существующей застройки относительно границ красных линий проезда Тихий в мкр. 21-22 г. Сургута в срок до 15.11.2019.
  4. Провести анализ соответствия выполняемых работ застройщиком дома № 7 ЖК «РиверХауз» в мкр. 21-22 г. Сургута проектной документации, на основании которой было выдано разрешение на строительство, в части наличия капитального ограждения. В случае выявления отсутствия в проектной документации капитального ограждения, информацию направить в Службу жилищного и строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для проведения проверки в рамках своих полномочий в срок до 15.11.2019.
  5. Определить необходимость строительства социальных объектов (детский сад, школа) в мкр. 31Б г. Сургута в соответствии со сроками, установленными Постановлением Правительства ХМАО – Югры от 05.10.2018 № 338-п «О государственной программе ХМАО – Югры «Развитие образования», в срок до 15.11.2019.

 

01.11.2019 в Администрации города под председательством заместителя Губернатора ХМАО-Югры Зобницева А.Н. в режиме видеоконференцсвязи состоялась рабочая встреча между представителями СЖиСН, Департамента строительства ХМАО-Югры, прокуратуры, следственных органов с участниками долевого строительства, банками и застройщиками, по результатам которой были приняты следующие решения и проведены мероприятия:

  1. Администрацией города Сургута начата процедура расторжения договоров аренды земельных участков в микрорайоне 35А г. Сургута, заключенных с ООО «СеверСтрой», которая должна завершиться в срок до 20.12.2019.
  2. ПАО «Сбербанк» и ООО «Брусника.Сургут») принято решение об освобождении от обязательств перед дольщиками дома № 2 ЖК «РиверХаус» и о подписании соглашения по достройке жилых домов № 5 и № 6 в мкр. 21-22 г. Сургута.
  3. Жилстройнадзором Югры размещена информация в группе участников долевого строительства жилого дома в мкр. 20А г. Сургута в «Viber» о том, что предписание, выданное Жилстройнадзор Югры, застройщиком исполнено. В настоящее время идет оформление результатов проверки, подготовка заключения о соответствии.

 

Информация по жилым домам

 

ЖК «Любимый» (дом №1 и №2 в мкр. 31Б); ООО «ДЭП».

Дом 1 – 139 ДДУ (строительная готовность 60%);

Дом 2 – 54 ДДУ (строительная готовность 20%);

Оба дома включены в Единый реестр проблемных объектов.

ООО «ДЭП» ведутся работы по созданию объектов незавершенного строительства в 31 Б микрорайоне для их последующей регистрации с целью привлечения денежных средств для окончания строительства жилых домов. Срок создания НЗС по жилым домам № 6, 7 и 8 – март 2020.

На встрече Губернатора ХМАО-Югры Комаровой Н.В. с гражданами-участниками долевого строительства 09.11.19 было озвучено, что достройка жилых домов будет произведена путем создания акционерного общества с государственным участием, которое выступит инвестором, завершающим строительство жилых домов.

 

ЖК «Любимый» дом №3 в мкр.31Б ООО «СеверСтрой»

(количество договоров уступки – 198 шт.)

(строительная готовность 86%)

Дом включен в Единый реестр проблемных объектов.

01.08.2019 между ПАО «Сбербанк России», ООО «СеверСтрой», ООО «ТЭК Инвест Добыча» подписано Соглашение № 2П, в котором определены мероприятия по завершению строительства дома № 3 в мкр. 31Б.

10.10.2019 на площадке ПАО «Сбербанк» прошел кредитный комитет,
на котором было одобрено финансирование строительства жилого дома
№ 3 в мкр. 31 Б с участием подрядчика ООО «ТЭК Инвест Добыча».

В настоящее время инвестор приостановил работы в связи с риском банкротства компании застройщика ООО «ДЭП».

09.11.2019 на встрече Губернатора с участниками долевого строительства, ПАО «Сбербанк» было озвучено, что подрядчик ООО «ТЭК Инвест Добыча» выходит на строительную площадку до 22.11.2019.

 

ЖК «Любимый», «Жилой дом №4 в микрорайоне 31Б г. Сургута» ООО «Северстрой»

(количество договоров уступки - 152 шт.)

(строительная готовность 70%)

Дом включен в Единый реестр проблемных объектов.

Строительство данного дома завершает ООО «Сибвитосервис» по договору субподряда от 05.09.2019 № 31Б-4-СВС/2019. Работы ведутся в соответствии с графиком производства строительно-монтажных работ, в соответствии с которым срок завершения строительства установлен на 30.07.2020.

 

Информация по строительству магистральных сетей микрорайона 31 «Б».

Строительство магистральных сетей микрорайона ведется силами ООО СК «ЮСК» с привлечением средств ООО «ДЭП», ООО «СеверСтрой», АО БАНК «СНГБ». Общая стоимость строительства магистральных сетей порядка 23 млн. рублей, на завершение строительства необходимо 19 млн. рублей.

На сегодняшний день технологическая возможность присоединения для подачи теплоносителя, водоснабжения, водоотведения в микрорайоне 31 Б, в том числе по жилым домам № 3,4 обеспечена.

 Своевременное финансирование строительства всеми участниками процесса (ООО «ДЭП», ООО «СеверСтрой», АО БАНК «СНГБ») позволит завершить строительство инженерной инфраструктуры. Планируемый срок завершения строительства магистральных сетей – апрель 2020.

 

Магистральные сети (подробно)

Сети теплоснабжения к жилым домам №3 и №4 выполнены на 100%, без врезки в действующие сети. Врезка будет осуществлена после получения разрешения Ростехнадзора на запуск теплоносителя, в том числе по индивидуальным тепловым пунктам жилых домов №3,4, после установки оборудования на ИТП жилого дома
 № 3. Застройщиком проводится работа по сбору необходимых документов для получения разрешения Ростехнадзора.

Сети водоснабжения (от ПГ сущ. до ж.д №4 и водовод на месте закольцовки к домам 3,4,7,8 и 9 от УГ7 до камеры УТ 1), выполнены на 35 %.

Магистральные сети хозбытовой канализации (К1), отводящего дренажа (К2) и устройство сетей тепловодоснабжения на участке от УТ2 до УТ6 (закольцовка), не выполнены.

 

ЖК «Уютный» (дом №2 этап 2, в мкр. 44) ООО «СеверСтройПартнер»

Дом 2 этап 2 – 233 ДДУ;

(строительная готовность 32%)

Дом включен в Единый реестр проблемных объектов.

АО Банк «СНГБ» продолжает работу по привлечению потенциального инвестора.

На встрече Губернатора ХМАО-Югры Комаровой Н.В. с гражданами-участниками долевого строительства 09.11.19 было озвучено, что достройка жилых домов будет произведена путем создания акционерного общества с государственным участием, которое выступит инвестором, завершающим строительство жилого дома.

 

Дом №6 в мкр 44 (количество ДДУ – 57 шт) ООО «СеверСтройПартнер»;

(строительная готовность 19%)

Дом не включен в Единый реестр проблемных объектов.

На встрече Губернатора ХМАО-Югры Комаровой Н.В. с гражданами-участниками долевого строительства 09.11.19 было озвучено, что достройка жилых домов будет произведена путем создания акционерного общества с государственным участием, которое выступит инвестором, завершающим строительство жилого дома.

 

ЖК «Риверхауз» (дома № 2,5,6 в мкр. 21-22) СеверСтрой

Дом 2 – 42 ДДУ; (строительная готовность 3%)

Дом 5 – 93 ДДУ; (строительная готовность 40%)

Дом 6 – 71 ДДУ; (строительная готовность 80%)

Дом № 6 в мкр. 21-22 включен в Единый реестр проблемных объектов.

Дома № 2 и № 5 в мкр. 21-22 не включены в Единый реестр проблемных объектов.

06.11.2019 в Администрации города состоялось совещание с участием граждан участников долевого строительства жилого дома №2 в 21-22 мкр., представителем ООО «Север Строй», ООО «Брусника.Сургут» и ПАО «Сбербанк», которыми были предложены альтернативные пути решения проблемы перевода/мены ДДУ дома №2, с учетом вывода из залога банка «Зенит» квартир и переселения дольщиков в эти квартиры, в настоящее время заключаются предварительные соглашения с указанными гражданами.

Между ООО «Брусника.Сургут» и ПАО «Сбербанк» подписан план мероприятий (Дорожная карта взаимодействия ООО «Брусника» и ПАО «Сбербанк» по проекту достройки проблемных объектов мкр. 21-22 г. Сургут (д. 2, д. 5, д. 6) по окончанию строительства домов 5 и 6 в мкр. 21-22 «Ривер Хаус».

Кроме того, в течении следующих двух недель, ООО «Брусника.Сургут» намерено приступить к подписанию соглашений с гражданами участниками долевого строительства в соответствии с порядком предоставления земельных участков для компенсации затрат инвестора понесенных при решении проблем граждан пострадавших от действий (бездействий) застройщика.

У Администрации города находится на контроле вопрос подготовки проекта соглашения ООО «Брусника. Сургут» совместно с ПАО «Сбербанк» «Об обеспечении прав гражданина – участника долевого строительства, пострадавшего от действий (бездействия) застройщика в ХМАО - Югре» с учетом дополнительных обязательств между ООО «СеверСтрой» и ООО «Брусника. Сургут», а также направление вышеуказанного проекта соглашения в Департамент строительства ХМАО – Югры и Департамент экономического развития ХМАО – Югры в срок до 13.11.2019.

Информация по сетям:

По дому № 6 придомовые сети построены в полном объеме, по дому № 5 построены придомовые сети тепловодоснабжения и канализации, не построены сети электроснабжения. Для подключения жилых домов №5,6 необходимо завершить строительство магистрального водовода (7 млн. руб.) и выполнить реконструкцию существующих сетей теплоснабжения (43 млн. руб.).

 

 

  • ЖК «Кедровый», (дом 5) (69 ДДУ) – генеральный подрядчик ООО «Сургутспецжелезобетонстрой».

(строительная готовность 47%)

Дом не включен в Единый реестр проблемных объектов.

Строительство ведется в соответствии с утвержденным графиком СМР. Ведутся монтажные работы по остеклению балконов.

Между инвестором ООО «Сургутспецжелезобетонстрой» и ООО «Брусника. Сургут» подписано соглашение о подключении к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, принадлежащим ООО «Брусника.Сургут». ООО «Сургутспецжелезобетонстрой» разработана и согласована с ООО «СГЭС» и ООО «Брусника.Сургут» проектная документация ведутся работы по строительству сетей теплоснабжения, планируемый срок завершения которых – декабрь 2019. Сети хозбытовой канализации построены, заведены в дом, выполнена врезка в существующие сети.

Срок строительства внутренних сетей инженерно-технического обеспечения - 30.04.2020.

Срок строительства наружных сетей инженерно-технического обеспечения - 31.05.2020.

         Ввод жилого дома в эксплуатацию – до 08.08.2020.

 

  • ЖК «Кедровый», (дом 6) (31 ДДУ) – генеральный подрядчик ООО «Стройинвестгрупп».

(строительная готовность 40%)

Дом не включен в Единый реестр проблемных объектов.

Строительство ведется в соответствии с обновленным и утвержденным графиком СМР.

Генеральным подрядчиком выполнено строительство сетей газоснабжения до точки подключения, закуплено оборудование для котельной. Сети водоснабжения построены на 30 %, сети хозбытовой канализации и электроснабжения не построены.

Работы по монтажу внутренних инженерных систем (отопление, водоснабжение, канализация) в срок до 10.03.2020.

Наружные сети – 10.12.2019.

Пусконаладочные работы систем холодного и горячего водоснабжения, канализации – 30.03.2020.

Ввод жилого дома в эксплуатацию – до 08.05.2020.

 

 

ООО «ВостокСтрой-Капитал».

Жилой дом №4.7 в мкр. №1 г. Сургута (78 ДДУ).

(строительная готовность 100%)

Дом включен в Единый реестр проблемных объектов.

По результатам проведенной итоговой проверки застройщиком получены замечания Службы жилищного и строительного надзора ХМАО-Югры со сроком устранения до 31.12.2019, которые в настоящий момент застройщиком устраняются. Службой жилищного и строительного надзора назначена повторная итоговая проверка с 05.11.2019 по 02.12.2019.

Все инженерные сети построены и подключены.

 

 

ООО «Салаир»

Жилой дом №23 в 41 мкр. г. Сургут (164 ДДУ).

(строительная готовность 75%)

Дом включен в Единый реестр проблемных объектов.

ООО «Салаир» выполнено благоустройство придомовой территории
с 1 по 4 подъезд, выполнены работы по укладке асфальта и пешеходных дорожек
 по контуру дома с 1 по 4 подъезд.

Детская игровая площадка в соответствии с проектной документацией расположена на кровле паркинга и входит в состав 4-го этапа. При вводе 1-го этапа жилого дома выполнение обустройства детской игровой площадки не требуется.

Информация по сетям:

Ведутся работы по подключению жилого дома к сетям теплоснабжения, планируемый срок завершения которых 15.11.2019. Застройщиком проводится работа по внесению изменений в разрешение на строительство в связи с изменением проектных решений в части строительства сетей теплоснабжения для жилого дома вместо сетей газоснабжения.

25.10.2019 застройщиком направлено письмо в ООО «СГЭС» на согласование подключения, получены замечания, которые устраняются ООО «Салаир».

Сети горячего и холодного водоснабжения, канализации, электроснабжения построены и подключены.

 

ООО СЗ «Новострой»

Жилой дом в мкр. 20 А г. Сургут (128 ДДУ).

(строительная готовность 100%)

Дом включен в Единый реестр проблемных объектов.

Повторная итоговая проверка Службой жилищного и строительного надзора ХМАО-Югры проведена. Предписание, выданное Жилстройнадзором Югры, застройщиком исполнено. В настоящее время идет оформление результатов проверки, подготовка заключения о соответствии. После получения заключения о соответствии Администрацией города будет подготовлено разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию.

 

 

Справочно

по паркингу и коммерческим помещениям ЖК «Возрождение»

  1. ЖК «Возрождение» квартал 23А стилобат (коммерческая недвижимость).

Разрешение на ввод в эксплуатацию стилобатной части (коммерческая недвижимость) жилого комплекса объекта было выдано ООО «СеверСтрой» 28.12.2016.

В связи с тем, что в настоящий момент объект находится в залоге у банка «Зенит» застройщиком не выполнены условия договора в части передачи объекта недвижимости покупателю.

25.07.2019 направлено в Банк «Зенит» письмо с просьбой, о предоставлении согласия на регистрацию договора долевого участия в строительстве с сохранением права залога Банка на 3 млн. 400 тыс. рублей на Объект. От Банка «Зенит» получен ответ о готовности вывода из залога в случае оплаты за коммерческие помещения в полном объеме.

ООО «СеверСтрой» подготовлено и предоставлено Бондарь Д.А. письмо-обязательство от Инвестора на погашение долга по кредитному договору в срок до 31.11.2019 года.

  1. ЖК «Возрождение» квартал 23А по адресу ул. Мелик-Карамова, д. 4 дольщикам не переданы парковочные места в подземном паркинге.

Всего заключено 62 договора долевого участия на приобретение машино-мест в стилобатной части жилого комплекса. Из них по 8 договорам долевого участия просрочены сроки завершения строительства и передача объекта, этим гражданам предоставлены места в пользование. По остальным 54 договорам долевого участия на приобретение машино-мест, которые заключались позже, срок завершения строительства установлен в декабре 2019 года и передача гражданам будет осуществлена в июне 2020 года. В настоящее время ведутся переговоры с ПАО «Сбербанк» о финансировании поэтапного завершения строительства паркингов. В случае переноса сроков передачи дольщикам будут предложены в аренду (пользование) готовые парковочные места.

 

 

Полезные ссылки