Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Воскресенье , 31 Мая 2020 года

Новости компаний

24 Апреля 2020

СурГПУ включает режим «скорой педагогической помощи»!

Единственный педагогический вуз в Югре присоединяется к всероссийскому проекту «Волонтеры просвещения» в поддержку педагогов, родителей, детей, которые в сложившейся ситуации перешли на обучение школьников на дому с использованием дистанционных технологий. О старте проекта на прошлой неделе объявил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Студенты старших курсов будут проводить консультации, помогать учителям разрабатывать электронные методические материалы для занятий, окажут консультативную помощь и родителям школьников в вопросах методики и психологии, связанных с новыми для всех образовательными условиями, подключатся к дистанционному сопровождению внеурочной деятельности.

Заявку для получения помощи волонтеров просвещения от СурГПУ можно оставить, перейдя по ссылке http://www.surgpu.ru/mel/

Пока идет набор добровольцев, но в активе вуза есть свой запас разнообразных форм взаимодействия с педагогическим сообществом, реализуемых  в рамках проекта «Методическая лига студентов и преподавателей» (МЕЛ). Это отдельные тематические занятия, которые дают студенты в школах города и района, педагогический веб-квест, конференции на методические темы, конкурсы для будущих и нынешних педагогов. На сайте СурГПУ собрана подборка методических материалов по русскому языку, литературе, физической культуре, психологии, дефектологии и истории.

Актуальные вопросы школьной методики рассматриваются и на форуме «Молодой педагог и вызовы времени», который университет проводит на протяжении четырех лет, ежегодно помогая порядка 200 педагогам справляться с первыми трудностями в профессии.

Евгения Цветкова, отдел по связям с общественностью СурГПУ

Фото Павла Куна