Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости компаний

Сохранение здоровья: актуальная конференция в Педагогическом

13 Апреля 2020

На минувшей неделе в СурГПУ в новом формате прошла социально значимая конференция с международным участием, посвященная теме здоровьесбережения.

III Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровый образ жизни и охрана здоровья» прошла в дистанционном формате 10 апреля. Традиционно целью конференции стало обсуждение эффективных технологий сохранения здоровья людей в процессе образовательной, профессиональной и социальной деятельности. Причем речь шла не только о медико-биологическом аспекте применения здоровьесберегающих технологий, но и о психосоциальном, мировоззренческом и организационном. В силу объективных причин организаторы были вынуждены отказаться от очного участия и предложить альтернативной путь проведения конференции.

– Время потребовало применения новых форм профессионального общения. Мы не стали отменять и переносить конференцию в связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, поскольку вопросы, вынесенные на обсуждение в докладах наших экспертов, напрямую связаны с сохранением здоровья населения, – отметил ректор СурГПУ Владислав Засыпкин.

На сайте вуза пленарные, постерные доклады и результаты практических исследований находятся в открытом доступе в приложении к программе конференции. Участники мероприятия и заинтересованные лица начиная со дня проведения конференции могут ознакомиться со всеми материалами в электронном варианте.

В этом году пленарное заседание включало в себя сообщения экспертов по вопросам вакцинации, микробиоты, питания, психического здоровья человека, а также внедрения и контроля применения здоровьесберегающих технологий. Помимо того, 56 выступлений по различным темам были распределены между тремя секциями: «Медико-биологические проблемы сохранения здоровья», «Психосоциальный стресс в современном обществе» и «Инновационные здоровьесберегающие технологии».

Организаторы получили около 90 заявок на участие от учёных, практикующих врачей, преподавателей, руководителей образовательных и медицинских учреждений и учителей. География конференции, помимо России, была представлена: Казахстаном, Узбекистаном, Белоруссией, Луганской Народной Республикой и Швецией. Кроме жителей Сургута, в дистанционной конференции приняли участие гости из Москвы, Санкт-Петерберга, Тюмени, Ханты-Мансийска, Салехарда.

 

Справка: СурГПУ является  площадкой Всероссийской конференции «Здоровый образ жизни и охрана здоровья» с 2014 года (II конференция была проведена в 2018 г.). Инициаторами и организаторами мероприятия выступил коллектив научно-исследовательской лаборатории университета «Здоровый образ жизни и охрана здоровья» под руководством д.м.н., профессора Марины Алексеевны Поповой. Уже первая конференция приобрела статус международной благодаря проявленному интересу коллег из дальнего и ближнего зарубежья.

 

Маргарита Дикун,

Отдел по связям с общественностью СурГПУ


Полезные ссылки