Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости компаний

«Обрабатываем больше ста заявок в день»

10 Апреля 2020

Студенты-волонтёры СурГПУ принимают деятельное участие в работе городского штаба Гуманитарного добровольческого корпуса.

В первую очередь ребята выступают в качестве координаторов проекта, сортируя поступившие заявки как от добровольцев, так и от тех, кто нуждается в помощи. Также они помогают в адресной доставке лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости лицам, находящимся в изоляции.

Волонтёры университетского добровольческого объединения «Сердце на ладони» присоединились к проекту одними из первых. «Я стала участницей Корпуса в период, когда он только создавался, - рассказывает Анастасия Гонопольская, студентка второго курса факультета управления СурГПУ, будущий учитель математики и информатики. - Наша задача заключалась в работе с документами, то есть мы сортировали поступившие заявки добровольцев по городам и регионам, а потом обзванивали волонтёров. Также, получая заявки от нуждающихся, мы координируем работу добровольцев: сообщаем, кому, когда и какая помощь нужна».

Совмещать добровольческую деятельность с учебой не так уж и просто. Анастасия призналась, что в день порой приходится обрабатывать больше ста заявок, тратя на это по пять-шесть часов. Обязанности стараются разделять: одни занимаются заявками добровольцев, другие – сообщениями от тех, кому нужна помощь.

«Работаем мы посменно, - делится Виталий Краснов, доброволец-первокурсник факультета физической культуры и спорта СургГПУ, - Смена длится два дня, затем, в следующие два дня «эстафету» принимает другой волонтёр». Виталий добавляет, что важно заниматься добровольчеством не в ущерб учёбе. И пока у ребят это получается.

В период пандемии студенты-волонтёры СурГПУ не только координируют деятельность других добровольцев, но и сами по возможности в ней участвуют. Не забывая при этом о мерах предосторожности: работают в перчатках и масках.

Марьяна Мархинина, отдел по связям с общественностью СурГПУ


Полезные ссылки