Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Управление учёта и распределения жилья

main

Информация о наемном доме социального использования

21 Августа 2019

В рамках государственной программы автономного округа «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 2018 – 2025 годах и на период до 2030 года» в городе Сургуте введен в эксплуатацию наемный дом социального использования по улице Ивана Захарова, 12.

Согласно части 2 статьи 91.16. Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения в наемном доме социального использования предоставляются:

- по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (по стоимости 182,83 руб. за 1 кв. м без учета коммунальных услуг);

- по договорам найма жилых помещений (по стоимости – 296,95 руб. за 1 кв. м без учета коммунальных услуг).

Срок проживания граждан в таких жилых помещениях определяется соглашением сторон и составляет от 1 года до 10 лет (для предоставления квартир по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования) и от 1 до 5 лет (для предоставления квартир по договорам найма жилых помещений), может пролонгироваться при наличии установленных оснований.

В соответствии с законодательством, право на получение жилых помещений в наемном доме социального использования имеют граждане Российской Федерации, которые:

- не признаны малоимущими и имеют доходы, не позволяющие самостоятельно приобрести жилье в собственность;

- признаны нуждающимися в жилье (обеспеченные общей площадью жилого помещения, находящегося в собственности либо занимаемого по договору социального найма, менее учетной нормы (менее 14 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека) на территории Российской Федерации (для предоставления квартир по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования) либо по на территории города Сургута (для предоставления квартир по договорам найма жилых помещений).

Полезные ссылки