Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Взаимодействие с органами внутренних дел России по г. Сургуту

соглашение от 21.08.2015 «О порядке взаимодействия народных дружин с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами» (бессрочное)

20 Ноября 2017
  1. Общие положения:

1.1. Настоящее соглашение о порядке взаимодействия народных дружин с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами (далее - Соглашение) заключено между Администрацией города Сургута в лице исполняющего обязанности главы Администрации города Сургута Лапина Олега Михайловича (далее - Администрация), Управлением Министерства внутренних дел России по г. Сургуту (далее – УМВД), в лице временно исполняющего обязанности начальника Сероштан Юрия Николаевича, отделом и филиалами исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югра (далее – УИИ), в лице начальников Онуфриевой Надежды Александровны, Анточ Натальи Ивановны, временно исполняющего обязанности начальника Марковой Натальи Владимировны, общественными организациями «Народной дружиной № 1 города Сургута», «Народной дружиной № 2 города Сургута», «Народной дружиной № 3 города Сургута» (далее - Народные дружины), в лице командиров Шаршунова Александра Васильевича, Русановой Ирины Александровны, Каримова Ильдара Минигаяновича, именуемые в дальнейшем «Стороны».

1.2. Соглашение заключено в соответствии с Федеральным Законом от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», Законом Ханты – Мансийского автономного округа - Югры от 19.11. 2014 № 95-оз «О регулировании отдельных вопросов участия граждан в охране общественного порядка в Ханты – Мансийском автономном округе - Югре» и муниципальными правовыми актами.

1.3. Соглашение определяет основные направления и формы взаимодействия, порядок, сроки и последовательность действий (административных процедур), осуществляемых Администрацией города, УМВД, УИИ с Народными дружинами при организации и проведении совместной деятельности по обеспечению охраны общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на территории муниципального образования городской округ город Сургут.

1.4. Настоящее Соглашение основано на принципах законности, гласности, открытости, приоритетности защиты прав и свобод человека и гражданина, недопустимости подмены полномочий, своевременного предоставления информации, обязательности и безупречность исполнения достигнутых Сторонами договоренностей, добровольности принятия Сторонами взаимных обязательств и реальности их обеспечения.

1.5. Действие Соглашения распространяется:

 на Администрацию, УМВД, УИИ, Народные дружины в пределах взятых ими на себя обязательств.

  1. Основные направления взаимодействия

2.1.1. Содействие в охране общественного порядка, предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений.

 2.1.2. Участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций.

 2.1.3. Участие в обеспечении общественного порядка при проведении спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий по приглашению их организаторов.

 2.1.4. Участие в работе координационных, консультативных, экспертных и совещательных органов (советов, комиссий) по вопросам охраны общественного порядка, создаваемых в УМВД и иных правоохранительных органах, по их приглашению.

 2.1.5. Информирование УМВД и иных правоохранительных органов о правонарушениях и об угрозах общественному порядку.

 2.1.6. Направление информации о лицах, подготавливающих либо совершивших правонарушения в соответствующие органы для принятия мер в установленном законодательством порядке.

 2.1.7. Выступления в средствах массовой информации (далее – СМИ) с сообщениями о деятельности Народных дружин.

 2.1.8. Обмен информацией по вопросам взаимодействия в рамках настоящего Соглашения.

 2.1.9. Оказание помощи в розыске лиц, пропавших без вести, жизни и здоровью которых может угрожать опасность или в отношении которых могут совершаться противоправные действия.

 2.1.10. Разъяснение гражданам законодательства и правил поведения в общественных местах. Проведение индивидуальной воспитательной работы с лицами, склонными к совершению правонарушений и состоящими на профилактических учетах в органах внутренних дел.

 2.1.11. Участие в профилактике и предупреждении правонарушений среди несовершеннолетних, проведение воспитательной работы среди подростков, в том числе совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

  1. Обязательства Сторон

 3.1. Администрация обязуется:

 3.1.1. Оказывать поддержку Народным дружинам в части:

- выделения средств для материально-технического обеспечения деятельности Народных дружин, предоставлять Народным дружинам помещения, создавать условия для их деятельности;

- организационно-методической деятельности через специализированное созданное муниципальное учреждение.

 3.1.2. Принимать муниципальные правовые акты, регламентирующие деятельность Народных дружин.

 3.1.3. Согласовывать планы работ Народных дружин, место и время проведения мероприятий по охране общественного порядка, количество привлекаемых к участию в охране общественного порядка Народных дружин.

 3.1.4. Осуществлять материальное стимулирование деятельности Народных дружин, выплаты вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц их совершивших, в соответствии с муниципальными правовыми актами.

 3.1.5. Пропагандировать правовые знания, информировать население о совместной деятельности в рамках настоящего Соглашения с использованием различных форм и методов этой работы (сообщения в СМИ, информационные стенды и др.).

 3.1.6. Размещать в целях содействия Народным дружинам, участвующим в поиске лиц, пропавших без вести, на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в СМИ, в том числе обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах, общедоступную информацию о лицах, пропавших без вести, месте предполагаемого поиска, контактную информацию координаторов мероприятий по поиску лиц, пропавших без вести, иную общедоступную информацию, необходимую для эффективного поиска лиц, пропавших без вести.

 3.2. УМВД обязуется:

 3.2.1. Оказывать методическую и практическую помощь Народной дружине в организации охраны общественного порядка и профилактической работе с лицами, склонными к совершению правонарушений и состоящими на профилактических учетах в УМВД.

 3.2.2. Привлекать по согласованию с командирами Народных дружин ее членов к охране общественного порядка и профилактической работе с лицами, склонными к совершению правонарушений и преступлений.

 3.2.3. Проводить обучение членов Народных дружин и инструктаж перед привлечением их на службу.

 3.2.4. Согласовывать:

 - планы работы Народных дружин;

 - не менее чем за 5 дней до проведения мероприятия по охране общественного порядка место и время проведения данного мероприятия, количество привлекаемых к участию в охране общественного порядка членов Народных дружин;

 - табель учёта времени выхода членов Народных дружин, участвующих в охране общественного порядка в течение квартала.

 3.2.5.Утверждать ежемесячные графики выхода членов Народных дружин на дежурства, организовывать совместное патрулирование улиц и общественных мест, проверку лиц, состоящих на профилактических учетах в УМВД.

 3.2.6. Рассматривать на совещаниях УМВД вопросы совместной деятельности в рамках настоящего Соглашения, обобщать и анализировать положительный опыт работы Народных дружин.

 3.2.7.Участвовать в совещаниях, собраниях и иных организационных мероприятиях по вопросам охраны общественного порядка и профилактике правонарушений, проводимых Народными дружинами.

 3.2.8. Пропагандировать правовые знания, информировать население о совместной деятельности в рамках настоящего Соглашения с использованием различных форм и методов этой работы (сообщения в СМИ, информационные стенды и др.).

 3.2.9.Информировать Народные дружины о деятельности УМВД по вопросам, связанным с реализацией настоящего Соглашения.

 3.2.10. Осуществлять контроль за деятельностью Народных дружин.

 3.2.11.Оказывать содействие должностным лицам органов местного самоуправления, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях по Закону Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11 июня 2010 года № 102-оз «Об административных правонарушениях» с последующими изменениями (далее Закон ХМАО-Югры 102-оз)) и Народной дружине:

-в обнаружении и пресечении правонарушений, предусмотренных Законом ХМАО-Югры №102-оз;

-в установлении личности правонарушителя.

 3.3. УИИ обязуется:

 3.3.1 Оказывать методическую и практическую помощь Народным дружинам города Сургута в профилактической работе с лицами, состоящими на учете вУИИ. Разъяснять цели и задачи проведения каждого совместного мероприятия.

 3.3.2 Привлекать по согласованию с командирами Народных дружин членов Народных дружин к проведению совместных профилактических мероприятий по проверке осужденных по месту жительства. Перед проведением совместных рейдовых мероприятий проводить инструктаж по соблюдению мер безопасности.

 3.3.3 Привлекать по согласованию с командирами Народных дружин членов Народных дружин к проведению воспитательной работы с лицами, состоящими на учете в УИИ.

 3.4. Народные дружины обязуются:

 3.4.1. Оказывать содействие УМВД, иным правоохранительным органам при выполнении возложенных на нее Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» обязанностей в сфере охраны общественного порядка.

 3.4.2. Участвовать в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания Народной дружины, в том числе нарушений, предусмотренных Законом ХМАО-Югры № 102-оз.

 3.4.3. Участвовать в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций.

 3.4.4. Распространять правовые знания, разъяснять нормы поведения в общественных местах.

 3.4.5. Информировать УМВД и иные правоохранительные органы о правонарушениях и об угрозе общественному порядку, а также об обнаруженных правонарушениях, предусмотренных Законом ХМАО-Югры № 102-оз

 3.4.6. Оказывать содействие УМВД и иным правоохранительным органам при их обращении в мероприятиях по охране общественного порядка.

 3.4.7. Участвовать в охране общественного порядка при проведении спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий по приглашению их организаторов , органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов.

 3.4.8. Участвовать в работе координационных, консультативных, экспертных и совещательных органов (советов, комиссии) по вопросам охраны общественного порядка, создаваемых в УМВД и иных правоохранительных органах, по их приглашению.

 3.4.9. Принимать меры по охране места происшествия, а также по обеспечению сохранности вещественных доказательств совершения правонарушения с последующей передачей их сотрудникам УМВД.

 3.4.10. Выполнять требования уполномоченных сотрудников УМВД и иных правоохранительных органов, не противоречащих законодательству Российской Федерации.

 3.4.11. Участвовать в профилактической работе с лицами, склонными к совершению правонарушений.

 3.4.12. Участвовать в работе по предупреждению и пресечению детской безнадзорности и беспризорности, правонарушений среди несовершеннолетних, индивидуальной профилактической работе с родителями и законными представителями несовершеннолетних, допускающих правонарушения.

 3.4.13. Оказывать содействие в обеспечении безопасности населения и общественного порядка при возникновении стихийных бедствий, катастроф, аварий, эпидемий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидаций их последствий.

 3.4.14. Оказывать содействие правоохранительным органам в выявлении лиц, проживающих без регистрации по месту жительства или пребывания, иностранных граждан, находящихся нелегально на территории России.

 3.4.15. Патрулировать улицы и общественные места на закрепленной УМВД территории совместно с сотрудниками УМВД. Принимать участие в проведении инструктажей нарядов перед заступлением на службу по охране общественного порядка.

 3.4.16.Оказывать содействие в организации совместной работы УИИ и народных дружинников по осуществлению контроля за соблюдением порядка отбывания наказания лицами, осужденными к наказаниям и мерам уголовно – правового характера без изоляции от общества, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений с их стороны.

 3.4.17.Участвовать в проведении воспитательной работы с лицами, состоящими на учете в УИИ.

 3.4.18.Принимать участие в проведении совместных профилактических мероприятий по проверке осужденных по месту жительства.

 3.4.19.Информировать УИИ по вопросам, связанным с реализацией данного Соглашения.

  1. Срок действия и порядок расторжения Соглашения

4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует до расторжения по соглашению Сторон.

4.2.Контроль за выполнением настоящего Соглашения осуществляется Сторонами, его подписавшими, их представителями.

4.3. По взаимному согласию Сторон в текст Соглашения могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются в письменной форме дополнительным Соглашением, подписанным уполномоченными на то должностными лицами, и действительны со дня его подписания.

4.4. Каждая из Сторон вправе прекратить действие настоящего Соглашения, письменно уведомив другую Сторону не менее чем за два месяца.

4.5. Настоящее Соглашение составлено в восьми экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

 

Исполняющий обязанности главы

 Администрации города О.М. Лапин

 21.08 2015 г.

Временно исполняющий обязанности начальника

УМВД России по городу Сургуту Ю. Н. Сероштан

 21.08 2015 г.

Начальник отдела исполнения наказаний и применения

иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ УФСИН России по Ханты - Мансийскому автономному округу – Югра Н.А. Онуфриева

 20.08 2015 г.

Временно исполняющий обязанности начальника филиала

по Центральному району г. Сургута ФКУ УИИ УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югра Н.В. Маркова

20.08 2015 г.

Начальник филиала по Восточному району г. Сургута ФКУ УИИ УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югра Н.И. Анточ

20.08 2015 г.

Командир «Народной дружины № 1 города Сургута» А.В. Шаршунов

20.08 2015 г.

Командир «Народной дружины № 2 города Сургута» И.А. Русанова

20.08 2015 г.

Командир «Народной дружины № 3 города Сургута» И.М. Каримов

20.08 2015 г.

Полезные ссылки